Новости
Подробно


Что необходимо знать гражданину-налогоплательщику при продаже своего имущества

26.05.2015, 15:41

Людям, не связанным по роду своей деятельности с бухгалтерским учетом, сложно разобраться в хитросплетениях налогового законодательства. Тем более это сложно сделать и потому, что налоговый кодекс постоянно изменяется и дополняется.

Зачастую физические лица и не предполагают о налоговых последствиях, которые могут возникнуть после продажи принадлежащего им имущества. Однако незнание подводных камней налогового законодательство может привести к весьма ощутимым материальным потерям для граждан, которые не задекларировали и не уплатили суммы налога на доходы физических лиц от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков. Кроме того, обязанность задекларировать доход возникает и при продаже иного вида имущества (например, автомобиля).

Сдать декларацию и уплатить НДФЛ должны все физические лица, у которых такое имущество находилось в собственности менее трех лет. Это правило следует из п.п.1 п.2 статьи 220 Налогового Кодекса. Тем же физическим лицам, у которых к моменту продажи имущество находилось в собственности более трех лет, сдавать декларацию и уплачивать налог не нужно. Тут необходимо правильно рассчитать срок нахождения имущества в собственности у физического лица. Ошибка в определении срока нахождения в собственности имущества приведет к начислению физическим лицам суммы налога, штрафа и пени.

Хотелось бы отметить, что налог уплачивается не со всей стоимости продажи. Радует, что полученный доход можно уменьшить на так называемые налоговые вычеты. А вот разобраться, на какую сумму налоговых вычетов можно претендовать в конкретной ситуации и при наличии каких документов будет успешно пройдена проверка вашей декларации в налоговых органах, помогут специалисты нашей фирмы.

Как показывает практика, в последнее время участились случаи доначислений НДФЛ, штрафов и пени в отношении налогоплательщиков – физических лиц, которые продают свое имущество и при этом либо не декларируют свои доходы, либо неверно определяют сумму налога. К таким последствиям приводит как не знание налогового законодательства, так и некомпетентные консультации несведущих горе-специалистов.

В нашей фирме вам помогут разобраться, как законно оптимизировать уплату налогов от продажи имущества еще до сделки. А также грамотно и компетентно составят декларацию. Для физических лиц, которые являются работниками, постоянных клиентов нашей фирмы, осуществляются бесплатные консультации по определению суммы НДФЛ от продажи имущества. Стоимость заполнения декларации для таких физических лиц снижена и составляет 200 рублей.

Всю интересующую информацию Вы можете получить, позвонив по телефонам:

(8552) 46-56-44, 46-55-08, 32-49-70

е-mail: info@audit-td.ru, сайт: www.audit-td.ru

На правах рекламы

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий