09:10, 19 Апреля
Новости
Подробно


«Либо работу ПАДа останавливаете, либо мы никуда не пойдем»

10.12.2015, 12:28

Рекламные агентства не дают исполкому выполнить решение УФАС. Ведомство Александра Груничева еще полтора года назад предписало демонтировать в Челнах все рекламные щиты: конструкции, по данным антимонопольной службы, выданы с нарушением – без торгов. Впрочем, ситуация начала накаляться намного раньше, когда депутаты горсовета прошлого созыва обратили внимание на деятельность МУП Александра Полухина, который тогда курировал «наружку». По данным народных избранников, через его структуру все конструкции разошлись между «своими», без аукциона, а город таким образом недополучил многомиллионные доходы. Новая власть, выдержав паузу, начала наконец сносить «наружку», но не тут-то было. Накануне сотрудники рекламных агентств вышли на пикет против демонтажа конструкций. Под снос шел очередной щит, расположенный напротив отеля Open City по проспекту Сююмбике.

Щит, расположенный напротив отеля Open City по проспекту Сююмбике, стал щитом раздора между рекламщиками и администрацией города. Именно за его сохранность боролись вчера представители рекламного бизнеса. Они были возмущены «беспределом», который, по их мнению, устроил исполком. Рекламщики оккупировали конструкцию, не давая ее снести сотрудникам МУП ПАД. На сход довольно оперативно прибыли сотрудники полиции, которые, к слову сказать, обогнали некоторых представителей рекламного сектора, что спешили поддержать своих товарищей по бизнесу. Со стороны исполкома вести переговоры отправили Радмира Беляеева, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства исполкома города. Беляев пытался усадить присутствующих за стол переговоров. Забегая вперед, скажем, что это ему удалось, но не сразу.

– Мы решения Арбитражного суда РТ оспариваем, у вас есть все законные основания сейчас не исполнять определение, – начал сходу директор ООО «ГРЭМ» Виктор Мороз.

– Давайте сейчас до мэрии доедем, поговорим, я же решения не принимаю, – попытался успокоить Беляев.

– А вы сказали, что в пятницу соберемся… – решил уточнить один из рекламщиков.

– В пятницу мы хотели вам показать готовую итоговую схему расположения рекламных конструкций. С исполкомом и УФАС согласовали, что будет проводиться конкурс. За эти два дня мы хотели добить схему, посмотреть новые места. Сейчас идет демонтаж тех щитов, которые ГОСТу не соответствуют. Те, которые соответствуют, их никто не трогает, – ответил Беляев.

– А этот щит? – спросил кто-то из присутствующих.

– Этот не по ГОСТу. Давайте до мэрии доедем, там все обсудим, – настаивал Беляев.

– Ага. Мы сейчас уедем, а щит снесут. Так не пойдет, это вообще не вариант. Либо работу ПАДа останавливаете, либо мы никуда не пойдем. Все договоренности, которые были, власть нарушает. Все. Как мы можем теперь верить кому-то? – задал риторический вопрос Ильдар Юнусов, ООО «КМ сервис».

Осознав, что одному здесь не справиться, Радмир Беляев вызвал на помощь Дмитрия Генина, юриста ДИАС.

– Здесь, по мнению представителей рекламного бизнеса, идет беспредел. МУП ПАД исполняет решение нашего Абдуллина. Мы считаем, что это решение незаконное. У нас есть определение Арбитражного суда РТ от 7 декабря, что мы оспариваем решение УФАС от 12 октября. На основании чего они демонтируют? Данные действия ПАДа незаконны, – возмущался Виктор Мороз.

В разговор вступил сотрудник полиции. Больше всего его беспокоила машина, припаркованная прямо под щитом.

– Мне сказали, что этот рекламный щит незаконен, есть решение о его ликвидации. Сюда собрался народ, который митингует. Я выехал и увидел, что под щитом стоит легковая машина. Уберите ее, – потребовал он.

Рекламщики согласились, машина была отогнана.

«НАША АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЖИТ ВПЕРЕД ПАРОВОЗА, А ПАРАМЕТРЫ ГОСТа НЕСОМНЕННО БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ»

Вскоре подоспела подмога в количестве двух полицейских. Представители фирм тут же решили оцепить щит и стоять до последнего. Но этого не потребовалось – все разошлись с миром. Сотрудники МУП ПАД и полиции – на обед, а рекламщики и Радмир Беляев – за стол переговоров. Только не в мэрии, а в гостинице Open City. Очень вовремя подоспел и юрист из ДИАС.

– У нас на повестке только один вопрос – демонтаж рекламных конструкций, которые не соответствуют ГОСТу согласно предписанию УФАС по РТ, – начал внеплановое совещание Радмир Беляев. – Есть требование УФАС, которое необходимо исполнить. Мы обращались в рекламные компании, чтобы была проведена совместная работа в части объезда территорий, осмотра тех мест, куда можно устанавливать щиты по ГОСТу. По итогам была составлена схема размещения рекламных конструкций. Непосредственна та конструкция, которая сегодня была запланирована под демонтаж, не соответствует ГОСТу. С января 2015 года мы направляли извещения о том, что подобные щиты необходимо демонтировать. Вы действительно демонтировали какую-то часть щитов, но это не все. Город не возражает, если вы захотите самостоятельно демонтировать конструкции и складировать у себя. В пятницу мы хотели согласовать с вами новую схему размещения, далее будет проходить конкурс, для того, чтобы было больше шансов у наших игроков. Далее мы планировали выехать в минсторой РТ и пройти согласование там, утвердить схему и пройти процедуру конкурсного отбора. Это информация с моей стороны. Давайте обсуждать.

– В отношении исполкома УФАС по РТ вынесло предписание от 21 ноября 2014 года об аннулировании ранее выданных разрешений в количестве 639 единиц. Оно было исполнено. В адрес владельцев рекламных конструкций выданы решения об аннулировании, также были выданы предписания о демонтаже конструкций, выданных без разрешения. С момента получения данного предписания владельцы конструкций в течение месяца обязаны демонтировать их за свой счет. Срок истек в марте 2015 года. В октябре было выдано второе предписание УФАС в адрес исполкома, что на территории города расположено 639 щитов без соответствующего разрешения. Последовало вторичное предписание об их демонтаже. МУП ПАД 30 щитов уже демонтировал за счет местного бюджета и силами самих предпринимателей, – заключил Дмитрий Генин, юрист ДИАС.

– Дело в том, что ссылки на ГОСТ и его жесткого исполнения не соответствуют действительности, - вступился Ильдар Юнусов, ООО «КМ сервис». - До марта 2016 года данный ГОСТ имеет рекомендательный характер. Основываясь на него и сносить щиты не совсем законно. Этот ГОСТ имеет большую возможность быть измененным к марту, так как он затрагивает интересы наружной рекламы по всей России. В пятницу проводилось совещание в Москве по этому поводу. На это совещание также приглашался и господин Абдуллин. Он на него не явился, но совещание посетили представители наших фирм. На совещании федеральные чиновники разбирались, почему этот ГОСТ уничтожает до 90% рекламного инвентаря во всех городах. Выяснилось, что написанием ГОСТа занимались в 2003 году, он направлен на федеральные трассы. Эти же параметры используются для сельских и городских поселений. Таким образом, большая часть инвентаря была исключена из правового поля. Это дело остановили тем, что теперь этот ГОСТ носит исключительно рекомендательный характер. Но 29 сентября Дмитрий Медведев подписал указ о том, что с марта 2016 года \стандарт будет обязательным. Наша администрация бежит вперед паровоза, а параметры ГОСТа несомненно будут изменены, иначе целая отрасль в РФ будет уничтожена, а десятки тысяч людей останутся без работы. Что касается предписаний УФАСа. Когда мы хотели их оспаривать, город нас остановил, заверив, что вопрос с УФАСом решится, а мы будем спокойно работать. Новое предписание мы оспариваем.

– Но решение УФАС основывалось не на ГОСТе, а на том, что разрешения на установку рекламных конструкций были выданы с нарушением – без торгов, – добавил Дмитрий Генин.

Итогом внезапного совещания стал мораторий на демонтаж сроком до 20 декабря. Кроме того, в ближайшие дни бизнес и власть вместе соберутся за столом переговоров, где предпринимателям презентуют измененную карту размещения рекламных конструкций.

Напомним, что рынок «наружки» на протяжении последних лет был под пристальным вниманием депутатов городского Совета прошлого созыва. Именно они настояли на том, чтобы все конструкции проходили через аукцион, за счет чего мог бы пополниться бюджет. По мнению избранников народа, лоты, включающие в себя по одной рекламной конструкции, должны выставляться на торги. Новые правила утвердили в 2014 году. Рекламный бизнес тогда довольно болезненно на это отреагировал. Позже к ситуации подключился УФАС. Исполком сейчас пытается привести рынок «наружки» в правовое поле, но пока сталкивается с сопротивлением игроков рынка.

Анастасия Клевцова 

Комментарии
10.12.2015, 13:57

Ильдар - мужчина!! Удачи
10.12.2015, 16:01

Снести к черту эти конструкции, полтора года было решение по этому вопросу! Во первых весь город "рыбой" и коготками челныхлебовскими завесили, где господа реклпмщики ваша ответственность за город в котором живёте? Во вторых этот бизнес не секрет как делался, через полухина щиты себе ставили за магпрыч, мимо кассы! Все правильно власть делает, снести и провести аукционы!
11.12.2015, 10:24

Значит Вы за то, чтобы люди работающие в этой сфере остались без работы? А ничего, что у этих людей семьи, дети... кредиты и ипотеки? Работы в Челнах нормальной не найти, везде сокращения.. кризис говорят! А давайте еще и этих людей на биржу труда, так?!!! Кто нибудь вообще о людях то подумал???? Про "рыбу" они говорят.... !!!
11.12.2015, 10:40

Да ради бога пусть работают! Только по закону! Исходя из вашей логики давайте проституцию оставим, у них тоже дети, кредиты ипотеки! Или незаконную торговлю алкоголем, там то уж более занятого населения будет!!!
11.12.2015, 11:18

"Проституция" - это уголовный кодекс. А наружка - это ФЗ "о рекламе" ..
10.12.2015, 16:20

Радмир

Ну ну, мужчина пляшущий возле щита
10.12.2015, 16:51

А ты поговори ещё!
10.12.2015, 20:18

Радмир, завидуйте молча...
10.12.2015, 16:17

Толку нет от этих щитов, маркетологом только деньги зря потрачены, создала видимость работы.
10.12.2015, 20:20

Так маркетолога своего и ругайте!!! Щиты-то причем? Вы ж компьютером гвозди не забиваете?! Или бывает??
10.12.2015, 16:22

"Рыбой" и колготками - это мэровские только повторяют эти слова Абдуллина. Хоть бы не палились так)))
10.12.2015, 16:40

По вашему только мэровских это смущает? Т.е вам комфортно на проспектах видеть эту ересь?
10.12.2015, 20:32

Т.е. вы щиты, как картины в музее оцениваете?... имеете право! Только щиты о том, что купить, где купить и по какой цене... А красоту Вы, пожалуйста, в других местах ищите... Кроме того, "картинка" - это подсудность ФЗ 38... или Вы круче государства? Т.е. Закон говорит, что местное самоуправление может только денежки собирать, все остальное: что висит, в какие сроки, сколько от бровки - все это в федеральном Законе написано... И что за неразумность такая? Что Вы все решаете "хорошо щиты" или "плохо щиты"? А давайте в Челнах запретим подшипники?! Что за деталь такая? Вся в масле... и не замечаю я ее, а когда замечаю.. она вся в масле ... бееее!!!!
11.12.2015, 10:11

Не надо передергивать! Без наружной рекламы кто то пострадает, кроме участников рынка? Это во первых, а во вторых, я за законность этого вида бизнеса! Если уж вы апеллируете законом!
11.12.2015, 11:11

Я не передергиваю. Законность... да я про нее пишу второй день.. Читайте!!! ФЗ № 38. Можете еще судебную практику ВАС почитать... есть комментарии ФАС к Закону.. И представляете - ВСЕ НА СТОРОНЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!! А у нас Закон читают как в той поговорке "если читан, то не понят, если понят, то не так"
10.12.2015, 16:49

А что не видно на фотографиях брата Халикова? Которому щиты принадлежат.
10.12.2015, 17:51

Брат халимова, друзья беляева, и друзья. Василь Гаязович то, красиво как всех крутанул.
10.12.2015, 16:47

Так вам и надо. Васины люди понаюрали и все в один карман!
10.12.2015, 16:50

Берите выше!
10.12.2015, 20:54

Юнусов вообще родственник президента
11.12.2015, 10:15

точно-точно! Родственник Путина!!!
11.12.2015, 10:41

Нее вы чё, он же этот Госдэповский из пятой колонны!
10.12.2015, 17:07

Нам комфортно видеть рекламу в НАШЕМ городе. А вы все люди пришлые и плевать вам на наш город. Один из команды Магдеева с Абдуллиным уже вылетел из кресла за несоответствие да еще и с утратой доверия по решению прокуратуры. Щерба если вы забыли. Думаете другие в этой команде отличаются от него?
10.12.2015, 19:58

Делайте все по закону и не будет таких проблем. Лучше расскажите, как вы вдруг у такой кормушки оказались
10.12.2015, 21:22

К чему это все? Они лишь пытаются соответствовать закону и предписанию ФАС, но видимо наш город по законам жить не может.
11.12.2015, 10:15

Житель

Нам это кому? Челнинцам которые в Казань переехали? Нам, коренным челнинцам, и живущим в этом городе, например не комфортно! Что ж вы все за команду то цепляетесь? Закон он для всех закон! Есть предписание УФАС, которое было вынесено еще при Васе!
11.12.2015, 11:04

"нам" - это жителям Челнов. Которые остались и в кризис хотят знать где дешевле.... А Вы, стесняюсь спросить с какого года "коренным" челнинцем стали??.. и смотрю Вы с Шайхразиевым "на одной ноге" - "Васей" зовете... обиделись, что с собой не взял? надеетесь что нынешние (не знаю как Вы их по-дружбе зовете) заберут?... Не надейтесь! с нами останетесь - "коренным"
11.12.2015, 11:14

Бедолаги:)
10.12.2015, 20:16

Господа, Вы снова не о том.... нравятся Вам щиты? Не нравятся Вам щиты? Не об этом мы!!!! Мы про Законы РФ. А не их толкование в личных интересах.. Вчера сохранили щитовую рекламу в Челнах.... Совсем не важно кто и как к ней относится... Это прямо как в средние века жгли всех рыжих женщин... Мне не нравятся карамельки, но я же не закрываю кондитерские фабрики!!! И почему не все комментарии? Публикуем только с "нужным вектором"??? Я ни в коем случае не пугаю, но Челны биз не единственное издание... Только зачем "выносить сор из избы"... чтоб потом опять обидется?
10.12.2015, 22:20

никуда он не вылетел, почти каждый день на работе в том же месте
11.12.2015, 10:40

сохранили щит.... а закон при этом нарушили! вы этого хотите - жить по понятиям? так больше не будет в Челнах. очень надеюсь. Магдееву жму руку. по мне так надо все до конца довести. чтобы все знали, что теперь играем только по закону!
11.12.2015, 10:58

Кто закон-то нарушает?? Во-первых, ФАС, как контролирующий орган, выписал предписание привести наружную рекламу Челнов в правовое поле. Дело в том, что по закону должны пройти торги, которые Город не проводит. А рекламщики настойчиво просят их провести. Другими словами, ФАС просит не "снести все щиты в городе", а "узаконить" имеющиеся... Город же интерпретирует так, как интерпретирует... Второе.. Нам постоянно рассказывают про схему. Господа, схема, согласно Закону Российской Федерации, должна быть и была разработана до 31 декабря 2014 года. Потом идет процесс согласования с (в нашем случае) Минстроем РТ. Город это тоже сделал... После этого Схему можно только ИЗМЕНЯТЬ ДОБАВЛЯЯ НОВЫЕ МЕСТА.... ДОБАВЛЯЯ НОВЫЕ МЕСТА!!!!!! При этом снова все нужно согласовать с Минстроем РТ... Повторюсь, СОГЛАСНО ЗАКОНУ РФ. Так что, г-н Беляев или не владеет информацией, или ее умышленно искажает преследуя интересы конкретного лица... Хотя возможно и то, и другое :( Третья отговорка Города - ГОСТ. Нужно понимать, что в настоящее время ГОСТ носит ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер. 29 сентября г-н Медведев подписал изменения, которые делают ГОСТ обязательным с 01 МАРТА 2016 года С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ ДО 31.12.2015 года. Т.Е. ГОСТ будет обязательным с МАРТА!!!! и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ГОСТ БУДЕТ ИЗМЕНЕН. Сейчас г-да Шувалов, Собянин, Полтавченко согласовывают поправки в ГОСТ. Список согласований большой, но к декабрю они обещают закончить. Совсем не понятна позиция Города в вопросе щитов и их количества, а именно: РФ обязалась предоставить определенное количество мест (есть список городов с точным количеством мест по каждому городу) в период проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.. Городские чиновники, мягко говоря, недооценивают ресурс наружной рекламы... А что будет потом? Схватятся за голову и будут кричать: "мамочки, что ж я наделал?" И еще один комментарий, по словам Радмира Беляева, только 51 конструкция соотвествует ГОСТ... Итак, проверяя соответствие рекламных конструкций ГОСТ на пр. Чулман, количество конструкций в Схеме (сооответствующих ГОСТу!!!!!) выросло в 3 раза !!!!!... Другой момент, положения ГОСТ настолько "размыты", что рекламщики и представители ДИАС разошлись в их понимании... рекламщики написали письма в ГИБДД, РОССТАНДАРТ и т.п... и получили ответ :) По нему практически все остается, так что ждем изменений... И почему сейчас вся работа города выдается как "ноу-хау"? А прежнюю схему ведь тоже по ГОСТу делали. И в 2003 оже никто из-за ГОСТа судится не хотел. Кстати ГОСТ тоже в 2003 приняли и сделали ДОБРОВОЛЬНЫМ... А Челны УЖЕ ТОГДА подстраховались.
11.12.2015, 11:13

Окей, узаконить так узаконить! Давайте торги проведем на ваши конструкции и выиграет эти торги не вы а другой игрок, по причинам не связанным с исполкомом. Как вы "свою" конструкцию будете передавать? Или сделаете этот акт очередным политичиским торгом?
11.12.2015, 17:11

Вы не пугайте! "Как передавать конструкцию" написано в Законе. "другой игрок" - это тоже в законе.. После того, как Метро и Транспорт в Москве выиграли люди с "большим кошельком", но ничего не понимающие в рекламе.. и после того, как они проработав год обанкротились и остались должны МЕТРО и Транспорту за срыв контрактов... После этого люди с "большим кошельком", но ничего не понимающие в рекламе играть не полезут (кроме меценатов). А профессионалы.. местные они или нет - это не важно - город будет, как прежде, "красивым" без оборванных постеров и фанеры и "новый год" до мая висеть не будет (как у соседей)
11.12.2015, 10:49

Немного о "КМ сервис", был у нас заключен договор на щитовую конструкцию, на месяц размещения, приходят они значит к нам через три и со счетом за три месяца со словами вы нам не позвонили и не предупредили, что не будете продлевать размещение!
11.12.2015, 11:19

Явгута

Интересно, а почему никто не рассуждает о перетяжках которые висят на мостах по проспектам Вахитова, Х. Туфана. Или на перетяжках на просекте Набережночелнинский, а они по закону там висят? Т.е. торги на эти мосты проводились?
13.12.2015, 19:46

Бугульминские просто опять под соусом "наведения порядка" хотят подзаработать на разрешениях и торгах. А челнинские предприниматели до сих пор еще верят в чистоту их помыслов, поэтому и не дерутся толком. Думайте пока не поздно, решайте. Для начала поговорите со знакомыми в Бугульме. Посмотрите кому принадлежит Бугульма Водоканал.