Новости
Подробно


«Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!»

01.03.2021, 16:51

«Если бы платили как КБК, были бы в первой пятерке» – в Челнах сегодня озвучили ТОП налогоплательщиков: в абсолютных цифрах и в пересчете на одного сотрудника. Среди лидеров в обоих списках – Картонно-бумажный комбинат и УК «ТрансТехСервис». «Там более 70 тысяч средняя зарплата, поэтому они в числе лидеров», – комментировал мэр города Наиль Магдеев и возмущался низкими зарплатами – по 20 тысяч – в других организациях. Главные плательщики автограда тем временем смогли обеспечить рост поступлений во все уровни бюджета на 13%, несмотря на то, что общее число предприятий и ИП в Челнах за «ковидный» год сократилось.

«ПОСМОТРИТЕ, СКОЛЬКО ОСТАЕТСЯ В ГОРОДСКОМ БЮДЖЕТЕ. НЕ БУДУ КОММЕНТИРОВАТЬ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ, А ТО НЕПРАВИЛЬНО ПОЙМУТ»

За «ковидный» год в Челнах закрылись 2452 юрлица и 3758 ИП. Цифры озвучила начальник местной налоговой инспекции Диана Сагетдинова. При этом поставлена на учет 1251 организация и 2281 ИП. В целом в сравнении с прошлым годом снижение по всем фронтам: 93,6% юрлиц, 89,8% индивидуальных предпринимателей и 99,8% физлиц.

– Основная причина снижения – исключение из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по решению регистрирующих органов недействующих организаций, – пояснила Сагетдинова, конкретизировав, что по этой причине закрылось 2088 юрлиц и 926 ИП.

«Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!»

Часть индивидуальных предпринимателей перешли в разряд самозанятых. Их сейчас 13740.

Несмотря на потери, город побил прошлогодние данные по поступлениям в бюджеты всех уровней. В целом сумма увеличилась на 13%, в деньгах это 62,7 млрд рублей. В федеральный бюджет ушло 42,7 млрд, в республиканский – 15,8 млрд. Челнам осталось 4,2. В местный бюджет при этом поступило на 123 млн больше, чем годом ранее.

– Мы не иждивенцы, ни на чьей шее не сидим на дотациях государства, – прокомментировал данные мэр города Наиль Магдеев. – Мы достойно формируем федеральный, республиканский бюджет. Посмотрите, сколько остается в городском. Не буду комментировать Налоговый кодекс РФ, а то неправильно поймут. Посмотрите, 42 млрд идет в федеральный, 4 млрд нам остается. Мы все обязательства выполняем и перевыполняем. Мы участвует во всех программах, нам в этом плане обижаться не стоит, ни федерация, ни республика нас не обижают в выделении финансовых ресурсов на больницы, школы, дороги.

Рост поступлений был по НДС (в связи со снижением возвратов на расчетные счета налогоплательщиков сумм, подтвержденных к возмещению), по транспортному налогу с организаций (было больше начислено из-за отмены вычета налога на суммы, уплаченные в систему «Платон»). Хуже поступления по налогу на имущество организаций (с 1 января их движимое имущество не облагается налогом), по земельному налогу и по спецрежимам – из-за переноса срока уплаты на фоне пандемии.

«Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!»

Сагетдинова показала 20 предприятий, обеспечивающих треть поступлений в городской бюджет (еще треть, кстати, – платежи малого бизнеса). Первая пятерка бюджетообразующих предприятий выглядит так: «КАМАЗ», КБК, УК «ТрансТехСервис», филиал АО «Татэнерго»-«Набережночелнинская теплоэнергоцентраль», АО «Ремдизель». Вместе с тем спикер выдала ТОП предприятий города, обеспечивающих наибольшее поступление налогов в бюджет в расчете на одного сотрудника. Здесь в первой пятерке – УК «ТрансТехСервис», «СиЭнЭйч Индастриал Руссия», «Кама-Грузовик», КБК и «Магна Ситинг Рус».

– Слова благодарности коллективу «КАМАЗа» за хорошую работу в 2020 году. Хорошо трудится коллектив КБК, «ТрансТехСервис», – перечислил мэр и поблагодарил руководителей персонально. – «Татэнерго» с филиалами, «Ремдизель», «Челныводоканал» неплохо формирует наш бюджет. КФУ, НЧТЗ, «РИАТ», «ТЭМПО», «Челны-Хлеб», «Хайер», «Сетевая компания» Ильшата Шаеховича Фардеева. «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС», «Челны Холод»… Они вносят наибольшую лепту в формирование нашего пятимиллиардного бюджета. Есть показатель и на одного работающего. Абсолютная цифра – понятно, кто-то численностью берет. А вот один сотрудник компании «ТрансТехСервис» вносит в городской бюджет налогов на 89730 рублей в год. КБК – 45 тысяч, «Татэнерго» – 40 тысяч, – перечислил ряд примеров Магдеев. – «Акибанк» – почти 36 тысяч рублей. «Сетевая компания» – 34 тысячи. Один работник компании «ДОМКОР» вносит в городской бюджет более 27 тысяч. Практически в первой 20-ке – предприятия-резиденты ТОСЭР. НЧТЗ – 24,2 тыс. рублей, без году неделю работает, уже формирует доходную часть бюджета. «Хайер» на 28-й позиции находится, более 23,5 тыс. рублей. Чтобы все знали. «КАМАЗ» 20,9 тыс. рублей на одного сотрудника. «Челны Холод» – практически столько же, сколько «КАМАЗ». Вклад каждого коллектива разный. Здесь показатель зарплаты. Кто ниже в списке – зарплатой похвалиться не может. Некоторые говорят: «Мы платим в бюджет». Так-то оно так, но суммы разные. Вот 40 предприятий. Если бы платили как КБК, были бы в первой пятерке. Там более 70 тысяч средняя зарплата, поэтому они в числе лидеров. И кадрового голода нет, и ни на кого не жалуются, что к ним на работу идут. Плати хорошую заработную плату, и люди потянутся! Не ищут причины, а ищут возможности.

«Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!»

«НУЖНО ПОНУЖДАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ПЛАТИТЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ, НЕ МУЧИТЬ ЛЮДЕЙ, НЕ ДУМАТЬ ТОЛЬКО О СЕБЕ»

По итогам комиссий по легализации налоговой базы по НДФЛ и доходов физлиц, за год в консолидированный бюджет РТ дополнительно поступило 14 млн рублей. Кроме того, ИФНС и исполком провели 209 межведомственных комиссий, на которые пригласили 1146 налогоплательщиков, которых заподозрили в «конвертных» выплатах из-за низкого уровня зарплаты, и в связи с задолженностью по страховым взносам во внебюджетные фонды и НДФЛ. В итоге показатели улучшили 1092 налогоплательщика, дополнительно поступило в бюджет 198 млн рублей.

Кстати, именно из-за этого Челнам «прилетело» от главы республики на итоговой сессии.

– У нас ряд предприятий платят ниже прожиточного минимума, не только ниже МРОТ. Продолжаем работу по легализации заработной платы, – поручил Наиль Магдеев. – С одной стороны, нужно понуждать предприятия платить достойную зарплату, не мучить людей, не обижать, не думать только о себе и руководящем составе предприятия. Это не только достойная зарплата граждан, это еще и дополнительные поступления в городской бюджет. Посмотрите, после проведенной работы, когда персонально разбирались с предприятиями, 1092 налогоплательщика повысили зарплату до достойного уровня. Речь идет о благополучии семей. Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве предприятие? Это разве руководитель? Это вообще нормально?! Не случайно президент республики Рустам Нургалиевич Минниханов в своем выступлении на сессии обратил наше внимание на то, что более 80-ти предприятий платят ниже МРОТ. Давайте займемся этим вопросом.

«Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!»

По долгам Челнов – общая сумма на 1 января увеличилась на 10% по сравнению с началом 2020 года и составила более 1 млрд. Из них в республиканский бюджет –788,4 млн (рост на 9%), в городской бюджет – 276,8 млн (рост на 13%). Задолженность по имущественным налогам физлиц – 415,5 млн. В результате судебных разбирательств и работы службы судебных приставов во все уровни бюджетов за год поступило более 2,5 млрд рублей, в том числе в ходе исполнительных производств – 299 млн рублей.

– Да, мы выполнили бюджет. Но при этом у нас по сравнению с прошлым годом рост задолженности в бюджеты всех уровней. Увеличение на 10%! Коллеги, кто работает с налоговой инспекцией, эту работу хорошей признать нельзя, – оценил Наиль Магдеев. – Я вынужден сегодня об этом публично сказать. Мы пока в этом направлении работаем слабо. Как так? В городской бюджет сегодня предприятия должны 276 млн рублей, в республиканский – 788 млн. Разве это работа?!

Мэр поручил финансистам и экономистам исполкома заняться работой и помочь налоговой инспекции.

– План выполнен и перевыполнен. Как это удалось в условиях стагнации экономики в целом – предприятия только сами знают. Они смогли не уронить экономику, сохранить объемы производства, коллективы. Честь им и хвала. Всем, кто выполнил свои задачи, спасибо. Кто не выполнил… не спасибо. Нужно делать для себя определенные выводы, – резюмировал градоначальник.

«Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!»

Он предложил отправлять «письма счастья» на предприятия, чьи сотрудники забыли про имущественные налоги и поручил «сверять часы», чтобы не уходить в большие долги.

Анна Перебаскина

Фото: nabchelny.ru, РБК

Комментарии
01.03.2021, 17:06

Ну пусть теперь отчитается, какая средняя зарплата в бюджетных организациях
01.03.2021, 19:51

Резван

А в бюджетных организациях выше 15000 специалисты не получают, поэтому там и текучка, обещают горы а по факту холмик.
02.03.2021, 09:24

Юра

Тык в парк культуры и отдыха ещё ниже 10-12 тыс, тут ещё и урезают типа пандемия, почему только о себе думают
02.03.2021, 17:08

Смешные зарплаты там, смешные.
01.03.2021, 17:09

Наиль Гамбарович,а вы знаете что есть Предприятия которые подрядчикам уже с ноября не платят,а вы заставляете налоги с чего то оплачивать.Вот программе наш двор Муп Пад с ноября не оплачивает выполненные работы,а Вытребуете платить зарплаты и налоги.Так может вы с начало разберётесь со своими организациями?а то только и говорите ,что предприниматель не заплатил,предприниматель должен.А вы получается ни чего не должны.С чего можно платить налоги и зарплаты,если у вас у самого бардак полнейший?
01.03.2021, 19:31

СЕРГЕЙ

Красиво, громко, но.... рассчитано на неграмотного обывателя. Кто эти цифры мэру готовит? Человек из ПТУ? Налоги в городской бюджет всегда составляли около 30% от всех налоговых отчислений, а в речи мэра это 6%. Скорее всего готовивший речь ПТУшник в налоги добавил отчисления в Пенсионный фонд, соцстрах, медицину - что никогда налогами не считается, так как полностью возвращается людям. А уж примеры с отчислениями на 1 работника лучше бы и не приводили. Ну вот по КАМАЗу на 1 работника 20 900 рублей в год. пусть это будет только НДФЛ ( подоходный целиком в городской бюджет зачисляется), хотя есть и земельный налог и другие. так вот путем простых вычмслений при ставке НДФЛ 13% приходим к средней месячной зарплате на КАМАЗе. 20900 : 0,13% : 12 месяцев = 13 397 рублей. Это средняя зарплата на КАМАЗе???? А татарстанский минимум зарплаты 16 000. В общем бред какой то.
01.03.2021, 23:10

Счетовод

Почти верно, только в субъект идет 85% от начисленного НДФЛ (ст 56 и 61 бюджетного кодекса), так что по этой таблице средняя зп на камазе 15761р... Гамбарович мастер жонглировать числами ! Бюджет у него то 4.2, то 4, то 5-миллиардный:)) Скорее всего среднюю 70+ назвал не для кбк, а в ттс, и даже тут на 2-3 тыс переврал... Из всей пламенной речи только одно не понятно - что вообще сказать-то хотел?:) Градоначальник, блин.
01.03.2021, 19:52

Арчи

И получается, что на КАМАЗе средняя з/п 13400р. Поясняю 20900/12=1740 р/м это 13% от 13400р. Даже, если 1740 р не учитывают пенс. и мед. , то всё равно мало. А на КАМАЗе отчитываются о средней з/п в 40000 р. Знаю, что ни первая ни вторая цифры не отражают действительности. Одно враньё кругом
01.03.2021, 20:05

А где любимцы мэра строители ? Неужели во всех холдинговых компаниях в серую работают.Квартиры дорожают ,а налоги гастарбайтеры домой увозят?
02.03.2021, 09:34

Зачем домой? Откаты в строительстве это уже притча во языцах. Тут осядет. Иначе как госчиновник может позволить себе жертвовать на благотворительность до четверти годовой зарплаты?!
03.03.2021, 15:12

Откаты в расчёт средней зарплаты не идут
01.03.2021, 20:08

Слова слова слова.
01.03.2021, 20:43

зашибись распределение налогов. 63 млрд собрали, а в городе осталось 4. зато москва тратит потом годовой бюджет челнов на новогоднее освещение
02.03.2021, 09:07

Москва это отдельный субъект Федерации. Федеральный бюджет и Москва это разные вещи. Из федерального бюджета финансируются строительство школ и детских садов, о которых любит говорить мэр. Строительство одного садика это порядка 200 млн. руб. Строительство одной школы до 1.5 млрд. руб. А теперь дорогой наш критик федерального бюджета посчитайте из отчёта мэра сколько построено садиков и школ в прошлом году? И это только одно направление, также необходимо посмотреть в сторону здравоохранения (в этом 20 году не жалели накачать фондированием), образование, связь, дороги федерального значения и субвенции на строительство региональных дорог. бОльшая часть все вернулось и жаловаться не надо.
02.03.2021, 16:03

откуда эти цифры, 200 млн., 1,5 млрд. на эти деньги 2 садика 2 школы можно построить, если конечно не воровать
03.03.2021, 12:32

Вы статью откройте, где на 3 садика выделено больше 800 млн. руб.
04.03.2021, 10:03

москва в данном случае упоминается, как обобщение федерального центра. ну так вот на 63 млрд можно построить 40 школ, а не 3, и не за 10 лет, а за год. и это никак не отменяет того, что бюджет москвы тратит на освщеение больше всего бюджета челнов. и да, не забываем про практику, что все крупнейшие компании страны практически принудительно заставляют регистрировать юрадреса в москве для уплаты налогов в местный бюджет
02.03.2021, 09:34

У Москвы свои деньги. Это тратят федералы
01.03.2021, 22:14

Ну и отчет, позорище! Согласен с Арчи и Сергеем!
02.03.2021, 06:07

Аптека "16+" 58 рублей в час оклад. Аптека "Вита" 17 т.руб. оклад.
11.03.2021, 10:58

Ну канеш!!!!! А кроме оклада премиальные? Можно подумать их нет..... Не надо Ляля...
02.03.2021, 07:30

Этот мэр вообще не понимает что говорит
03.03.2021, 15:13

Это для него норма
02.03.2021, 08:23

У ттса было объединение всех его мелких контор отсюда и показатели. Вместо кучи мелких ооо, сделали одно большое УК. Зп там там тоже небольшие на самом деле и работать за 3х приходится.
02.03.2021, 09:26

На средние показатели то что вы написали не влияет. Где-то в другом жонглируют цифрами
02.03.2021, 09:40

"Но при этом у нас по сравнению с прошлым годом рост задолженности в бюджеты всех уровней. Увеличение на 10%! " Мэр, в силу своей экономической безграмотности и недальновидности, не понимает, что данная цифра говорит только о том, что деловая активность в городе падает. Люди не могут вести бизнес и платить налоги. И вместо того, чтобы разобраться с ситуацией и создать условия для роста, он призывает исполкомовских бросить все и присоединиться к УФНС, чтобы вместе кошмарить бизнес
02.03.2021, 12:52

«Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!» - ЭТО ШИКАРНО, подумали некоторые руководители предприятий)))
02.03.2021, 18:42

О, с юмором все ок, зачёт!
02.03.2021, 13:38

Кот

Оказывается бизнес закрывался по решению регистрирующих органов, пандемии то у нас в городе не было. Зато выросла избыточная смертность и положительные тесты на антитела у 40% жителей. Как хотят так и манипулируют по любому поводу.
03.03.2021, 15:15

Она была, но в пределах установленных Роскомстатом. Не выше, а даже ниже. А остальные болели "пневмонией". Это не в счёт.
02.03.2021, 14:10

лена

нормально,вообще бы не платили, рабовладение вновь в стране,как до 1861 года
02.03.2021, 18:43

Как до, так и после- ничто не прошло....
02.03.2021, 16:40

Е

Добрый вечер!пишем ,пишем свои возмущения,а толку то ни какого,просто свои эмоции показываем,а нас ни кто не замечает из руководителей
02.03.2021, 18:42

Изато читать интересно, только ради клиентов и заходим?!
02.03.2021, 17:04

Е

Ответьте мэр ,где деньги за программу Наш Двор????
02.03.2021, 18:54

Challenger

"Ну, что за предприятия, которые платят сегодня 20 тысяч? Это разве предприятие? Это разве руководитель? Это вообще нормально?! "© А?!!! Что?!!! Это правда он сказал?!! МНГ, родимый наш, а вкурсе ли Вы, что именно столько (двадцать тысяч рублей) зарабатывает главный специалист районной администрации?! "Это разве предприятие? Это разве руководитель? Это вообще нормально?!" Кто руководит этим "шалманом"?! Вы, голубчик!!! При всем при этом от причитающихсяя премий запросто отрезают жирные куски руководители аппарата и замы. При этом внушают подчиненным, что те должны работать ненормированно, вопреки коллдоговору и штатному расписанию!!! А, мэр, нам заливает, как это плохо заработная плата в 20 тысяч рублей в сегодняшних условиях. А руководители аппарата и замы по 2 раза в год в теплых странах отдыхают.
03.03.2021, 17:13

Они устают
08.03.2021, 11:43

Разиля

Как трогательно говорит о маленьких зарплатах.Почти веришь,а потом смотришь на цены в магазинах,аптеках и на квитанцию с бешеной суммой и возвращаешься в российскую действительность.
15.03.2021, 14:57

Исполком платит официально 20000 р.. если че