Новости
Подробно


«Если компания будет ликвидирована, мы останемся ни с чем!»

13.10.2015, 16:12

Сегодня векселедержатели сберегательной компании «Наследие» (СКН) в очередной раз собрались у подножья «2.18». На этот раз повод был крайне важным – сотрудники, которые действуют от лица ликвидатора компании Валентина Герасимова, предлагают вкладчикам подписать требование о внесении в реестр по выплатам. Мнения потерпевших от действий компании разделились: верить ликвидатору, который, к слову, был назначен советом самой СКН и его предложению, или добиваться выплат через суд. Пока некоторые вкладчики находятся в раздумьях, самые инициативные из них не устают искать поддержку извне. Так, векселедержатели уже обратились с письмами к президенту РФ Владимиру Путину и президенту РТ Рустаму Минниханову. Кто-то написал личное заявление в МВД РТ и ОП №1 «Автозаводский» по фактам мошенничества, а также в прокуратуру - на приостановку ликвидации юридического лица ООО «Набережночелнинская СКН». Вкладчики атаковали и приемную депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной. С последней у бывшего учредителя «Наследия» Рината Нурисламова был конфликт.

Сегодня инициативная группа векселедержателей СК «Наследие», состоящая в основном из людей преклонного возраста, в очередной раз собралась около бизнес-центра «2.18», где до недавних пор успешно функционировал офис компании. На собрание пришло порядка 100 человек. На этот раз собравшиеся обсуждали требование о включении векселедержателя в реестр по выплатам, которое им предлагает подписать ликвидатор «Наследия» Валентин Герасимов (стоит отметить, что Валентин Герасимов был назначен советом СК «Наследие»). Так как доверия к компании у челнинцев уже не осталось, они ставят под сомнение «привлекательную формулировку» документа и боятся ненароком подписать согласие на ликвидацию компании.

– Если компания будет ликвидирована, мы останемся ни с чем! Ни положенных нам процентов, ни вложенных средств, – высказался кто-то из толпы вкладчиков. – Надо с юристами обсуждать, подписывать или нет. А не так, что сунули, то и подписали, в итоге все без штанов останемся.

– Давайте будем надеяться на лучшее! – оптимистично оперировали в ответ. Однако настроенных на подобный лад оказалось мало, поэтому, проигнорировав предложенное, масса продолжила обсуждать планы по возврату денег.

Стоит отметить, что раздача вкладчикам бланков «требования о включении векселедержателя в реестр по выплатам» идет более чем активно. Их без проблем можно получить в одном из кабинетов бизнес-центра «2.18». Здесь же ведется и консультация по документу, однако сюда приходят не только для того, чтобы взять бланк. Некоторые надеются «выкроить» новую информацию по выплатам. Таких сразу же разворачивают на пороге. Как заявила сотрудница, которая по ее же словам работает от лица ликвидатора Валентина Герасимова, новой информации до 7 декабря 2015 года нет и не появится. Так, оставшись наедине с «новичками», женщина, не пожелавшая представиться, начала объяснять, для чего нужно подписать данный документ.

– Напомню, что с 9 сентября 2015 года у «Наследия» нет возможности погасить долги перед векселедержателем. По какой причине – мы не знаем, мы являемся представителем ликвидатора. Им назначен Валентин Герасимов. В данный момент идет сбор требований от векселедержателей для того, чтобы включить в реестр по выплатам, когда будут выявлены все активы у СК «Наследия», когда они будут продаваться. За счет этого будут производиться выплаты векселедержателям. Это будет продажа на конкурсной основе. Получается, что с целью формирования реестра требований кредиторов и осуществления расчетов, необходимо до 7 декабря 2015 года отправить требования. Нужно отправлять или нет, решать вам. Мы ни к чему не агитируем, – заявил представитель ликвидатора СК «Наследие».

– Это какая-то гарантия? Если мы подпишем согласие о ликвидации, мы же ничего не получим, – спросил один из присутствующих.

– К сожалению, вас никто не спросил и не спросит. В единый государственный реестр уже внесены данные с 21 сентября. То, что вы отправляете требования, не значит, что вы соглашаетесь с ликвидацией. Процедура запущена. Будет составляться реестр, для этого собираются эти требования. Для обнаружения активов, которые есть у компании, имеющие какую-либо ценность, будет составляться реестр. Если вы не подпишете это требование и не будете включены в реестр, а активы будут обнаружены и начнется их продажа, будет вдвойне обидно – вы не попадете в список по выплатам.

Объяснив в деталях, как правильно заполнить требование, в кабинет запустили еще человек 5, которых визуально осмотрели и, не узнав никого из тех, кто приходил ранее, начали повторную разъяснительную работу.

Пройдя все инстанции, начиная от МВД РТ и ОП №1 «Автозаводский», куда вкладчики написали личное заявление по фактам мошенничества, совершенного организованной группой лиц из числа руководства, прокуратуры города, куда поступают письма на приостановку ликвидации юридического лица ООО «Набережночелнинская СКН», векселедержатели надеются заручиться поддержкой и депутата Госдумы РФ. Так, пострадавшие от действий сберегательной компании, в конце сентября обратились за помощью к Альфие Когогиной. Они просят ее содействовать в получение финансовой отчетности «Наследия» за последний год, о чем векселедержатели сообщили Chelny-biz.ru. В общественной приемной Когогиной факт поступления обращений от векселедержателей сберегательной компании подтвердили.

– Вкладчики «Наследия», действительно приходят, но назвать количество обратившихся сложно – их много, – сообщила Chelny-biz.ru помощник Когогиной Татьяна Гавадзина. – Они говорят, что уже обратились в прокуратуру, управление внутренних дел, кто-то в суды пошел. Обращения рассматриваются.

Реакция Когогиной на происходящее пока неизвестна, но обращение к ней кажется в данном случае весьма символичным. Дело в том, что один из бывших учредителей «Наследия» Ринат Нурисламов вошел в конфликт с депутатом Госдумы. Нурисламов, будучи депутатом Горсовета, проанализировал итоговый отчет работы Когогиной за 2012 год, опубликованный на официальном сайте, и написал открытое письмо. Его претензии к Когогиной касались самых разных тем: от якобы ее бездействия в решении прблемы роста тарифов ЖКХ до одобрения вступления России в ВТО. Как итог, отчет народной избранницы Нурисламов назвал «отпиской». В свою же очередь Альфия Когогина на одной из пресс-конференций заявила, что депутат Горсовета, автор нашумевшего письма, попросту пиарит себя, а письмо является «оплаченной политической рекламой».

Стоит отметить, что ранее инициативная группа написала письмо на имя президента РФ Владимира Путина и президента РТ Рустама Минниханова. Второго они просят поручить Совету Безопасности по РТ провести проверку и взять под личный контроль ход расследования. В письме они во всех подробностях описали саму деятельность организации:

«Группа Сберегательных Компаний Наследие существовала на финансовом рынке Татарстана несколько лет и присутствовала помимо городов Казани, Нижнекамска и Набережных Челнов и в других городах России. Одно из главных направления деятельности всей группы было вексельное инвестирование. Фактически эта деятельность сводилась к привлечению денежных средств от населения путем продажи им собственных векселей. При этом основной упор делался на привлечение средств от пенсионеров, путем предложения повышенных процентных ставок. Судя по информации с официального сайта компании, общее количество вкладчиков составляло около 8 000 тысяч человек. Полученные денежные средства вкладывались в разные направления. Одно из них было вложение в инвестиционные продукты различных финансовых институтов. Также руководство группы пыталось развивать собственные проекты. В частности осуществлялись операции с недвижимостью. В последние годы компания начала развивать лизинговое направление и мебельное производство. По заверению руководства, эти виды деятельности обеспечивали доход копании и возможность осуществлять выплаты процентов по векселям в приделах 25% годовых», – указано в письме.

Также в обращении была описана информация об основных собственниках организации. По их данным, владельцем и руководителем группы вплоть до 2014 года был Ринат Нурисламов, экс-депутат горсовета Набережных Челнов. Позже, после формального выхода из состава учредителей и руководства группы компаний, его место заняли его родственники Нигматуллин Ильдар Римович и Хасанова Роза Рашитовна, указано в письме.

Напомним, что проблемы у векселедержателей начались в начале года. Изначально им объясняли ситуацию следствием общероссийского кризиса, невозможностью своевременно получать в банках достаточные суммы для выплат. Весной руководство начало сообщать о том, что проблемы вызваны в деятельности лизингового направления бизнеса, так как многие партнеры фактически прекратили осуществлять лизинговые платежи или стали банкротами. Но при этом вплоть до конца сентября, как сообщают векселедержатели, в «Наследии» убеждали, что финансовое положение группы компаний стабильно и нет никаких опасений за их будущее. Эту информацию руководство подкрепляло сообщениями о том, что у группы компаний есть собственный фонд стабильности в размере более 3 миллионов долларов США, а позже руководство заявило о том, что собственный резервный фонд достиг размера 1,5 миллиарда долларов США. Вероятно, эта информация помогла «усыпить» бдительность вкладчиков, тем более что основная их часть - пенсионеры.

Отметим, что в работе с векселями задействовано 14 компаний, в том числе головная ООО «Набережночелнинская СКН». По некоторым данным, общий объем просроченной задолженности может достигать от 600 до 900 млн руб. В городской суд Набережных Челнов на данный момент поступило около 180 исковых заявлений.

Анастасия Клевцова

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
13.10.2015, 16:34

Вася

И как потом мошенники спят спокойно? Бабушки обманутые не сняться?
13.10.2015, 17:47

меня вот удивляет наш народ. если сомневаешься, никогда ничего не подписывай. На одни грабли уже наступили, и охотно прут на вторые и третьи
15.10.2015, 09:01

народ у нас упертый, терпения хватает с лихвой, вот и наступают. Просто кто-то учится на своих ошибках, а кто-то нет
13.10.2015, 17:48

а вот инетресно, нурисламовская Лига Дела функционирует еще? тамошние юристы, которые этим же самым бабкам помогали, будут бесплатно подсказывать, как лучше сберечь свои деньги?
13.10.2015, 18:04

Вот когогина ликует сейчас наверно!!! и правда ситуация очень символичная. нурисламов, кажется, облажался уже давно, еще когда начал тявкать на альфию
13.10.2015, 21:32

цепная реакция налицо.. доллар подскочил в начале года, потом повышение ставок у ЦБ и ограничение кредитования. Потом невозможность кредитоваться, для закупок/выплат/ и как следствие огромные долги всех перед всеми. круговая порука. и таких очень много..
14.10.2015, 08:10

наследие не зависит от цб никак. просто деньги, которые вкладывали пенсионеры, не работали, их никуда не вкладывали. ни в недвижимость, никуда.
14.10.2015, 16:01

Вы такой умный (умная?) может вам в УБЭП пойти работать???
14.10.2015, 09:26

почему как только начали приходить новости про наследие никто не пишет, что это чистой воды ПИРАМИДА!!! где прокуратура, ОБЭП, где следственный комитет, ИФНС, кто контролировал их работу, или кто крышевал, такие бабки проходят через организацию....................не ужели никто не видел или не хотел видеть, поднять все родственно-дружеские связи, и понять кто куда кому и за что!! Люди понятное дело виноваты, верили и будут верить в легкие деньги) но есть же органы которые должны защищать народ, всех учредителей
14.10.2015, 10:01

Столько шума. Понятно, что людей просто кинули. Просто не по обычной схеме, как с кооперативами, а через ООО. Уголовное дело то завели?
14.10.2015, 14:15

странная схема очень..навевает на сомнения....... если ликвидатора нанял само СКН, значит это кому-нибудь нужно!
16.10.2015, 15:32

Наблюдатель

Прокуратура, ОБЭП, следственный комитет, ИФНС и т.д. начинают работать только по личному заявлению о возбуждении УД в отношении "Наследия". Коллективные жалобы и сотрясение воздуха к началу расследования не приводят. Обращение к Когогиной вообще бессмысленное: она может запрашивать документы (и то не коммерческого характера) только в госорганах. Наследие к ним не относится.
16.10.2015, 15:39

Наблюдатель

Вкладчики наследия взрослые люди, которые привыкли в последнее время жить только на халяву: пенсия, пособия, компенсации, подарки от депутатов и кандидатов и т.д. Их стремление заработать в Наследии такая же жажда халявной наживы на диких процентах, которые обещали в Наследии. Даже сейчас, когда нужно думать и бороться идут толпой к Когогиной, в надежде что она за них все оформит, напишет и будет судиться с Нурисламовым, наивные советские халявщики... ничему их жизнь не научила!
16.10.2015, 19:10

Тамара Ивановна

Абсолютно верное наблюдение!!
19.04.2016, 20:51

татьяна

свои пенсии пособия и компенсации люди зарабатывали своим горбом и в Ваш карман они не лезли
01.11.2015, 13:26

Николай

Мы не халявщики, а вот вы завистники. Мы вкладываем не для себя, а для детей и внуков и на чёрный день. Видно у вас нет ни внуков ни детей. И не надо считать чужие деньги, свои надо иметь
26.11.2015, 14:05

Фарит Якупович

Господин Наблюдатель! Мне кажется, вам просто завидно что у других есть деньги в отличие от вас. Люди молодцы-накопили и хотят сохранить и приумножить, это разумное желание. А то, что другие, недобросовестные люди-мошенники, у которых нет ничего святого, так поступают-портит репутацию порядочным организациям, люди перестают верить вообще. Это удручает. Поэтому, в первую очередь нужно обращать внимание на форму организации юр.лица. ООО ограничено уставным капиталом, который у Наследия составляет 10 000 рублей. Я отдаю большее предпочтение КПК, которые обязаны являться членами СРО, которое в свою очередь несет за КПК ответственность в рамках компенсационного фонда. Там вероятность получить свои деньги назад намного выше. Желаю удачи!
13.09.2016, 20:06

Татьяна

Я говорю от себя и от тех доверчивых вкладчиков как я, никогда не сталкивалась с такими хамами и не верила что такое может быть.Бог видит и эти деньги не принесут им счастья,ведь мы вложили кровные на черный день приготовленные средства
17.10.2016, 11:32

Николай

Я говорю от себяю В Наследии я вступил 8 лет с2008г под18-20% Это покрывало иифляцию с натяжкои и никакой прибыли Я не получалю% до кризисного состояния платили вовремяю.Обидно что пострадали самые беззащитные Пенсионеры.Кто довел страну до кризиса тот и должен возместить потери Пенсионерам.
08.12.2016, 19:23

Людмила

У меня пострадал от действий этой пирамиды мой отец,ветеран войны,инвалид,ему 90 лет.В 14 году ему в почтовый ящик накидали реклам в т.ч. и этой пирамиды,он понял только про 32 %,чистая замануха.,поскольку у него проблемы с головой,он ничего из их бреда не понял и накупил у них вексилей на накопленные похоронные деньги ,сомной не посоветовался и вообще от меня все скрывал (живем отдельно)и когда в сентябре 2015 г пошел их вернуть поскольку заболел ,залег в больницу и потребвались средства пришел к закрытой двери в г.Челябинске по ул.Ленина целый год он забрасывал головные фирмы и в Казани и в Н.Челнах и ото всюду приходили ответы-держитесь мы о вас помним,все вернем!!!! Какими же надо быть циниками,что бы человеку 90-летнему так отвечать !!!В настоящее время он находится в доме престарелых инвалидов,потому что болезнь ждать не может и не будет,ему требуется уход,он безпомощен и беззащитен,всю жизнь верил всем людям и изобретенным им бумагам,верил в защиту государства, за которое он воевал,был ранен и не раз награжден.Находясь в пансионате он мне рассказал ,что опять наступил на те же грабли снова поверил ( его 5 лет назад так же обманули и суд ничего не вернул),а я разбирая его бумаги пришла в ужас от наглости этих горе-"бизнесменов"и пустых бумажек-векселей что ему впарили !!!! ЛЮДИ!!! до каких пор пенсионеры будут оставаться заманухой для проходимцев и воров!!! Не осталось ничего святого!!! У меня одни эмоции,у отца смерть у порога и обида в глазах,я такая же пенсилоерка только чуть моложе сама перебиваюсь на пенсию,мне его похоронить то не на что ,он все свои сбережения подарил проходимцам!!!КРИК ДУШИ!!!!!