Новости
Подробно


«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

29.01.2019, 17:35

Как выводили активы и вгоняли в долги предприятие в элитном пригороде Набережных Челнов – разбирается полиция. Стали известны некоторые детали уголовного дела Фоата Вилданова, председателя ПК «Камский» из Малошильнинского поселения. Мужчину, который несколько лет ходил по органам с жалобой на рейдерский захват предприятия, подозревают в незаконном переоформлении земель, зданий и сельхозтехники «Камского». Сами Вилдановы не раз заявляли, что за их проблемами стоят Геннадий Харитонов (тогда еще глава поселения) и его родственница.

«ВИЛДАНОВЫ ПРИОБРЕЛИ ТРАНСПОРТ В КРЕДИТ. ПОГАШАЮТ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ КООПЕРАТИВА, И СДАЮТ МАШИНУ В АРЕНДУ ЗА БОЛЬШИЕ СУММЫ»

Дело разрабатывает следственная часть УВД Набережных Челнов. Официальных данных о вменяемых Вилданову преступлениях крайне мало. Полиция не дает комментариев по расследованию. Скупую информацию Chelny-biz.ru удалось собрать из собственных источников.

Известно, что речь идет о мошенничестве. Фоата Вилданова подозревают в том, что в период руководства ПК «Камский» он вывел имущество и оформил себе в собственность. Более того, затем его же начал сдавать кооперативу в аренду. По некоторым данным, на балансе предприятия нет никакой сельхозтехники, для обработки угодий использовались тракторы, комбайны Вилданова. Эти счета якобы и вогнали ПК «Камский» в долги, привели к плачевному состоянию. Вдобавок бывший руководитель, по некоторым данным, в счет погашения этих долгов забрал у предприятия земельные участки.

По данным источников редакции, мужчина вину категорически не признает. Почти все свидетели уже допрошены, и в ближайшее время дело может уйти в суд.

«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

В начале января председателя ПК «Камский» Фоата Вилданова отстранили от должности на период следствия. Связаться с ни и выяснить позицию не удается. Сын Ильдар, который три года назад пытался возглавить кооператив, изначально от комментария не отказался, попросил время, но затем перестал отвечать на звонки.

Информация о незаконном отчуждении имущества ПК «Камский» ранее всплывала в заявлениях членов проблемного кооператива, а также разбиралась в Тукаевском районном суде. Еще в 2016 году здесь рассматривался иск группы членов ПК к бывшему председателю Фоату Вилданову и действующему – Ильдару Вилданову (сыну), требуя признать незаконными некоторые решения кооператива, в том числе об отчуждении имущества. В материалах указывались столовая, картофелехранилище, котельная, ферма, квартиры в многоквартирных домах, земельные участки и др.

«Кооперативу нанесен ущерб при разборке системы мелиорации, которая была сдана в металлолом Вилдановыми, при этом доходы от реализации их в кассу не поступили. Также была разобрана водонапорная башня, которая была построена за счет государственных средств, – заявляли истцы. – Подземные коммуникации из труб диаметром 300 мм, 12 поливных установок радиусом каждая от 300 до 500 м, насосы и электродвигатели также разобраны и сданы в металлолом. Руководитель ПК «Камский» Вилданов И.Ф. без законных на то оснований перерегистрировал на себя здание столовой, которое являлось основным средством и заложенным в уставном капитале кооператива. За весь указанный период также произошло отчуждение автотехники: автомашина, тракторы, комбайны, два джипа. Вилдановы приобрели автотранспортные средства в кредит, которые погашают за счет прибыли кооператива, при этом указанные автомашины сдают в аренду за большие суммы производственному кооперативу «Камский»».

«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

По словам недовольных членов ПК, жилой дом и участок были проданы Светлане Дзюбенко, столовая досталась Ильдару Вилданову, коровник – отцу, часть автотехники – некому Б. Афзалову.

Одновременно истцы требовали признать Ильдара Вилданова нелегитимным председателем, потому что за него якобы никто не голосовал в 2016 году. А отец вышел на пенсию. В итоге районный суд признал недействительным решение об избрании Вилданова-младшего, а требования по имуществу отклонил. Потом последовали апелляции и пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В итоге первоначальное решение Тукаевского суда Верховный отменил.

«ПОЯВИЛИСЬ КАКИЕ-ТО ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ КООПЕРАТИВУ»

– Все проблемы ПК «Камский» начались, когда депутат Ильшат Вилданов дал показания против бывшего главы сельского поселения Геннадия Харитонова, – считает бывший депутат поселения Роман Ваганов. – В принципе показания были объективные. Те нарушения, на которые он указывал, подтвердились в суде. Другой вопрос – Харитонов не понес наказания. В этот период начались аресты транспортных средств, преграждения траншеями выезда сельхозтехники на угодья и все прочее. Мое субъективное мнение, что это связано. Началось ведь все не в отношении самого Фоата Габдулхаковича, а ПК «Камский». Появились какие-то люди, которые стали предъявлять свои требования производственному кооперативу.

«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

Ильшат Вилданов входил в тот самый оппозиционный блок, который три года воевал с главой поселения. В апреле 2016 года он вместе с коллегами подал в органы заявление, по которому было возбуждено уголовное дело на Харитонова.

Геннадий Харитонов, кстати, сегодня тоже был недоступен. Его телефон с некоторых пор заблокирован.

Кроме того, отец и сыновья называли инициатором протеста в кооперативе действия Фании Аглямовой, бывшего члена ПК и пайщика. По их мнению, сватья Харитонова якобы сама претендовала на должность председателя ПК «Камский».

Фоат Вилданов в 2016 года неоднократно обращался в правоохранительные органы для защиты нарушенных, по его мнению, прав руководителей, членов ПК «Камский» и самой организации. В августе 2016 года он написал бизнес-омбудсмену РТ Тимуру Нагуманову о «вопиющих фактах незаконного давления» на руководство кооператива.

«Парализована производственная деятельность сельхозкооператива. Техника, ГСМ, финансовые средства, корма, скот, собранный урожай и в поле – все под арестом! Есть все основания предполагать, что это имеет заказной характер», – заявлял Вилданов.

«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

Вот некоторые факты. В мае ГИБДД оштрафовала предприятие за выезд сельхозмашины на автодорогу, ведущую от автопарка к полям ПК «Камский», технику (в разгар сельскохозяйственных работ) удерживали под различными предлогами на штраф-стоянке. В начале уборочных работ неустановленные лица раскопали 12 съездов с дороги, ведущей к полям, в итоге техника не могла приступить к уборке урожая. После обращения в полицию, прокуратуру и к главе района, выяснилось, что дороги были разрушены по указанию ГИБДД МВД по РТ.

На письмо тогда отреагировал прокурор Татарстана Илдус Нафиков, поручил проверить ситуацию в «Камском».

В 2017 году Фоат Вилданов пришел к главе СУ СКР по Татарстану Павлу Николаеву с жалобой на рейдерский захват ПК «Камский». Инициатором он тогда называл именно Фанию Аглямову.


«СПАСАТЬ ИЛИ НЕ СПАСАТЬ «КАМСКИЙ» – ЭТО ДЕЛО РУКОВОДСТВА КООПЕРАТИВА. МЫ, КОНЕЧНО, ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ»

«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

Производственный кооператив «Камский» появился в пригороде Набережных Челнов в 1998 году после реорганизации одноименного совхоза в Малой Шильне. Тогда в него входило около 500 человек, председателем был избран руководитель того же сохвоза Фоат Вилданов. В начале 2000-х члены кооператива стали продавать свои паевые земли и выходить из состава. К 2016 году осталось около 100 человек. Значительные территории достались «Эссен Продакшн АГ» и застройщику коттеджного поселка «Маленькая страна».

Сейчас ПК «Камский» находится в подвешенном состоянии. Летом 2018 года Федеральная налоговая служба подала требование о банкротстве. Тогда сумма долга превышала 2,8 млн рублей, уже в январе этого года ФНС снизила требования до 1,2 млн. Рассмотрение неоднократно откладывалось, следующее заседание назначено на февраль.

По данным системы «Контур-фокус», на кооперативе в 2018 году числилось семь исполнительных производств на 3,5 млн рублей. Более 1,2 млн – долг по взысканиям имущественного характера, 1,07 млн –налоги, 444,6 тыс. – по кредитным платежам и т.д.

При этом к предприятию есть и другие претензии. Сейчас в производстве Тукаевского райсуда находится заявление бывшего работника. Он требует более 100 тыс. рублей в счет погашения долга по зарплате. В производственном кооперативе в прошлом году несколько раз проводились внеплановые проверки Госинспекции труда, но нарушений тогда выявлено не было.

«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

– Насколько я знаю, кооператив находится сейчас на стадии банкротства. Они уже давно взяли путь на ликвидацию. Спасать или не спасать «Камский» – это дело руководства производственного кооператива, – прокомментировал сегодня Chelny-biz.ru Адель Даутов, глава Малошильнинского поселения. – Обращений со стороны руководства ПК «Камский» к нам не поступало. Если они решат вытаскивать предприятие, то будут заниматься этим. Нет, так нет. Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы у нас рядом под боком было такое предприятие. Насколько я знаю, техники у них на данный момент уже нет, хотя утверждать я не берусь. Земли есть, они частично обрабатываются. Руководством района проделана большая работа, чтобы земли кооператива, которые не использовались, с этого года пустить в оборот.

О желании сохранить «Камский» недавно высказался глава Тукаевского района Фаил Камаев:

– В ПК «Камский» ведется наблюдение, пока конкурсная процедура не начата. Идут судебные процессы. О судьбе предприятия мы пока ничего конкретного сказать не сможем. Хотелось бы, конечно, это сельхозпредприятие сохранить, потому что есть прекрасный животноводческий комплекс, где мы можем спокойно содержать коров и другую живность, и обрабатывать хорошие плодородные земли в Малошильнинском сельском поселении.

«Проблемы ПК «Камский» начались, когда Вилданов дал показания против главы поселения»

Chelny-biz.ru

Комментарии
29.01.2019, 18:16

Не корректно

На сайте налоговой данных о процедуре банкротства нет.
29.01.2019, 18:20

Чужой

Пауки в банке ! Но крысы в банке гораздо зрелищнее.
29.01.2019, 18:39

Хотят земли отжать и распродать под коттеджи. Вот и все.Почему харитонов до сиз пор не седит, вопрос к руководству РТ!?!
30.01.2019, 08:41

Грамотей, вопрос за что ? Просветите фактами
30.01.2019, 08:53

Посмотрите сколько он натворил беззакония. Перечислять лень. Загугли.
30.01.2019, 09:31

Вилдановы вы сами видите до чего кооператив загнали ,хотя винить кого то проще.А зарплату работникам годами не выплачивать и вообще люди которые даже ушли уже когда тоже Харитонов платить не дает?Вы глупости не пишите.И вообще в статье столько насочиняли прям плакать хочется
30.01.2019, 09:26

"...Значительные территории достались... застройщику коттеджного поселка «Маленькая страна»..." Вот интересно, часть земель застроена домами и относится к Малой Шильне....А остальные земли ещё относятся к землям сельхозназначения...Судя по плану росреестра... Эти земли тоже застроят коттеджами??? Слышны были разговоры, что владельцу невыгодно строить маленькие домики и он рассматривает многоэтажное строительство... Когда были на собрании по "развитию сельского поселения"...Говорили, что земли проданы...что будет дорога к Алану... Кто продал ? Кому продал ? - тайна великая.... Да и само собрание - фарс...
29.01.2019, 19:35

Видно совсем плохи дела у бывшего главы поселения Харитонова,раз даже кредит в сумме 14414 не смог оплатить. И решение суда не обжаловал!!!
29.01.2019, 19:59

"насколько я знаю техники у них на данный момент уже нет,хотя утверждать я не берусь". Представитель власти во всей красе.
30.01.2019, 06:35

Даутов даже главу района не слушает. -По судьбе ПК «Камский» – ведется наблюдение, пока конкурсная процедура не начата. Хотелось бы, конечно, это сельхозпредприятие сохранить, потому что есть прекрасный животноводческий комплекс, где мы можем спокойно содержать коров и другую живность, и обрабатывать хорошие плодородные земли в Малошильнинском сельском поселении.-
30.01.2019, 09:07

Мальчику видимо пару раз отказали вот он и говорит техники нет .
30.01.2019, 13:51

Конечно техники нет все распродали и даже сеялки и веялки .Да хорошо поют,что колхозники при получении паев вышли из состава кооператива.А что тогда Вилдановы себе и родственникам нахватали земли которые не имели не малейшего отношения к кооперативу не вышли из состава,а стали хозяевами всего.Фоат по наследству передал старшему сыну руководство не собрания членов кооператива ничего.Вот он рейдорский захват семьей Вилдановых.Пора ребята отвечать за свою алчную самодеятельность.
29.01.2019, 21:56

разве при банкротстве можно спасти ПК? Арбитражник это обыкновенный ИП. СЛИЖЕТ ВСЕ...
30.01.2019, 06:29

В конце 90х начале 2000х было тяжелое время. Колхоз рейдерам был не нужен. Выходили из Камского продавали свои паевые земли. Сейчас хотят растащить что осталось от колхоза. Вспомнили что они когда то были в Камском.
30.01.2019, 14:01

Да многие до сих пор даже зарплату не получили и отчаялись даже.А сейчас хоть довольны тем,что может наказание последует
30.01.2019, 09:05

Харитонов теперь очень боится что все эти заказные дела обернуться против него . Ведь доказательств достаточно от показаний жителей до видеосъёмок . А если Аглямову начнут дергать по рэйдескому захвату , то она точно молчать не будет. Всех сольёт . Вот Харитонов и не жалеет теперь своих денег на адвокатов для Аглямовой , и прессу всякими придуманными историями в заблуждения вводит . Если Харитонов второй раз попадёт ему уже ни кто к поможет .
30.01.2019, 09:42

Сборище сказочников
31.01.2019, 02:39

Привет, я Андерсон! Вас как величать? Пушкин?
30.01.2019, 17:39

Земли днп "Простоквашино" тоже когда-то были сельхоз угодьями совхоза. Потом их выкупили два "удащливых" бизнесмена Харитонов и Герасимов и даже категорию земли на садоводческую изменили. Суд по иску трансгаза признал изменение незаконным. Но участки то уже проданы. Построились и живут люди на газовой магистрали.
31.01.2019, 15:05

Нет это были не сельхозугодья совхоза.Это были паевые земли сельчан.Вилдановы не передергивайте факты.Люди продавали у них купили.Ничего не законного нет.Все честно и по закону.В отличии от вас.
30.01.2019, 21:28

Выкупили это правильно. Некоторые « удащливые» просто присвоили от общака все что хотели с помощью отца Фоата и думали что так будет всю жизнь. Факты показывают обратное , все надо возвращать или == . Возвращать не полчается потомучто все прос ———и в одну харю вилдановы. Надо было с народом делится , все же это общее. Азату шакирову тоже есть вопросы по как он будучи еще сопляком пробрел дом . А мы знаем как и в секрете держать не будем , ждем созревания момента истины. Судя по статьям челны биз уже плод начинает краснеть . Ильдар все раскажет как отжимал и выгонял из дома бедную женщину. Людскую память не сотрешь она идет из уста в усты из поколения в поколение.
31.01.2019, 07:28

Простоквашино тоже возвращать и раздавать паи будете?
31.01.2019, 09:52

Простоквашино были уже паевыми землями членов кооператива , поэтому здесь закон не нарушен . Она в собственности , категория не изменена согласно земкодекса имеет вид использования СНТ. ПК. Камский это кооператив т е обще долевая собственность членов , а не так как хотят приподнести Вилдановы все наше . Захлебнулись от жадности , расхлебывайтесь
30.01.2019, 21:36

Статья про ПК "Камский" и про семейку Вилдановых которые все имущество членов кооператива присвоили и распродали. На которого открыто уголовное дело по ст.159 ч 3. а вы и здесь Харитонова плетете, может продавл имущество Камского и всем родственникам племянникам Махии из Калмаша , земельные паи тоже он раздавал???? За свои поступки и Вилдановым придется отвечать надеемся, если и на этот раз суд не купят.
31.01.2019, 09:43

аноним

Жители ни все все получили паи и им сказали нет земли, а для себя нахватали. За все надо отвечать. А Ваганов должен знать что они все хватали и одни и другие и надо честно все рассуждать.
08.02.2019, 12:41

Рег палата

Паи не Камский раздавал . А государства .
14.02.2019, 08:44

Алсу

У нас В Лаешском районе ооо Берёзовке тоже такая же ситуация. Зарплата не дают. Скотины кормить ничем!