Новости
Подробно


«Все на уровне двух девочек, которые сидят в офисе и собирают деньги. Потом кто-то приезжает за ними и увозит в мешках. Это же понятно, мы ведь прошли 90-е»

29.01.2015, 17:12

Правоохранительные органы бьют тревогу. За 2014 год в Набережных Челнах выявлено 353 преступления в сфере экономики - рост составил 12%. Тревогу вызывают так называемые финансовые пирамиды, которых за последнее время стало настолько много, что видно невооруженным глазом. Уголовные дела возбуждены в отношении восьми компаний. Кроме того, в базе правоохранителей есть еще шесть предприятий, деятельность которых вызывает определенные подозрения. По ним сейчас проводится проверка.

Сегодня на пресс-конференции с журналистами правоохранители назвали ситуацию «возвращением в 90-е» - такое количество организаций, которые наживаются на простых гражданах, было только в те годы. За весь прошлый год только в прокуратуру города поступило 66 заявлений на финансовые пирамиды, в этом - ждут в разы больше.

- Обращения продолжают поступать, - говорит Александр Евграфов. - Больше десяти человек уже было. Этот процесс постоянный. Все обращения мы собираем, после чего направляем в правоохранительные органы.

В УВД поступило в сотни (!) раз больше заявлений. Заместитель начальника УВД Альберт Сорокин сообщил, что в Челнах возбудили уголовные дела на восемь финансовых пирамид. Обращения в полицию поступили от вкладчиков «Ипотека-Инвест», «Сфера-Плюс», «Мобайлтрейд Групп», «Древпром» и «РуссИнвестГрупп», «Благо», «Кредитный центр» и «Перспектива».

- По большому счету, граждане, которые несут свои деньги в пирамиды, являются соучастниками, - рассказывает Сорокин. -Получается, что, вовлекая своих знакомых, рекламируя деятельность этой организации, люди сами совершают преступление. Да, мы их признаем потерпевшими, а тех, кто получил какие-либо выплаты – свидетелями.

Стоит отметить, что только 479 пайщиков потребительского кооператива «Ипотека Инвест» понесли убытки на сумму не меньше 220 миллионов рублей. 350 вкладчикам ООО «Сфера-Плюс» причинен ущерб на сумму 50 миллионов рублей, предполагаемый организатор в настоящее время объявлен в розыск. Руководитель компании «Благо», в деле которой насчитывается 300 потерпевших, был арестован в Москве. Сейчас идет процесс возмещения ущерба. По еще одной организации с признаками финансовой пирамиды – «Перспектива» - обратились в полицию 200 челнинцев, а в Казани число потерпевших составило 700 человек.

Вероятно, что к восьми возбужденным уголовным делам добавятся еще несколько. В Челнах, по словам Сорокина, есть еще шесть предприятий с признаками финансовых пирамид. В настоящее время по ним проводится проверка.

- Гражданам перед тем, как вкладывать, нужно хотя бы выяснить, кто является руководителем организации, - продолжает Альберт Сорокин. - К примеру, пирамиду «Перспектива» организовали двое ранее судимых за разбойное нападение. В таких предприятиях, как обычно, не бывает бухгалтеров, все на уровне двух девочек-менеджеров, которые сидят в офисе и собирают деньги. Потом кто-то приезжает за ними раз в неделю, в месяц и увозит в мешках в другой город. Это же понятно, мы ведь прошли 90-е.

Однако, как показывает практика, среди потерпевших есть такие, кто вкладывал деньги одновременно в три-четыре финансовые пирамиды. Выявлены организации, которые обещали доходность в 700% годовых. Все финансовые проекты запускались лишь для собственного обогащения, говорят правоохранительные органы.

- В случае с кооперативом «Ипотека Инвест» – продолжается бухгалтерская экспертиза, поэтому затягивается расследование. Но есть заявления от потерпевших, что позволяет принять решение о возбуждении уголовного дела. А в пирамиде «РуссИнвестГрупп» вообще не вели никакой бухгалтерской деятельности. Работа производилась через интернет, где оформлялся специальный бланк: сколько денег собрали, сколько человек пришло, сколько надо выплатить. Но как только пирамида рухнула, эту информацию уничтожили. Получается, что у нас ничего нет, кроме оставшихся бедных граждан. Сложность такого рода уголовных дел в том, что надо доказать - деньги не вкладывались в жизнеспособные проекты, - говорит заместитель начальника Управления МВД России по городу Набережные Челны Альберт Сорокин.

Сорокин также сообщил, что в ближайшее время будут введены изменения в административный и уголовный кодексы РФ относительно финансовых пирамид. Сотрудникам органов внутренних дел должны разрешить проводить проверки таких компаний еще до того, как к ним поступит заявление от пострадавшего. Это позволит сократить количество потерпевших и сумму ущерба.

К слову, все организации по которым возбуждены уголовные дела, действовали не только на территории Набережных Челнах, но и в других регионах РФ. В настоящее время только часть дел расследуется в автограде.

Олеся Аверьянова  

Комментарии
30.01.2015, 12:18

Вот что за люди у нас?! Сколько уже этих МММов было, все идут и верят! Главное своими руками отдают, а потом ходят жалуются... Смешно и страшно!
30.01.2015, 12:20

Лена

Кстати, в период кризиса такие мошенники активизируются. Будьте бдительны, товарищи!
02.02.2015, 00:55

гражданин

А что вы ожидали... деньги просто так не размножаются!!!
11.02.2015, 23:13

Ashley

За статью огромная благодарность, все по делу.
12.02.2015, 20:12

Кира

Сайт хорош, слов нет.
15.02.2015, 19:55

Samantha

а еще посты на эту тему будут в будущем?
24.02.2015, 18:23

Адольф

И мне понравилось, спасибо.