Новости
Подробно


«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

09.06.2018, 21:28

Владелец РК «Мираж» требует пересмотра решения о нашумевшей засыпке подвала клуба. Причем, не в Набережных Челнах, а в «любом другом суде Татарстана». Сегодня на заседании Сергей Федосов представил факты о фальсификации доказательств, которые появились в рамках громкого уголовного дела бизнесменов Дамира Бибишева и Олега Гордевича. Собственник «Миража» назвал четырехлетнюю историю с засыпкой подвала одним большим преступлением, напомнил про «рейдерский захват и уничтожение имущества», а суд призвал быть судом, а не «судилищем». Предприниматель выдал данные свежей экспертизы грунта в подвале: в нем обнаружили опасные отходы с ртутью. Адвокат, представляющий жителей домов, назвал ртуть провокацией со стороны Федосова. Подробности заседания в материале Chelny-biz.ru

«ХОДАТАЙСТВУЮ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПРИЛОЖЕННЫХ ИСТЦАМИ В РАМКАХ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА»

Сегодня состоялось рассмотрение заявления собственника развлекательного комплекса «Мираж» Сергея Федосова о пересмотре решения суда по засыпке подвала. Истец аргументировал, что основанием для его обращения в суд явились вновь открывшиеся обстоятельства. Бизнесмен впервые довел до суда информацию о фальсификации доказательств, которые легли в основу решения о засыпке подвала РК в сентябре 2014 года.

Его оппонентов - жителей 29-го комплекса - представляла юрист Екатерина Гусева. Также на заседании присутствовал руководитель инициативной группы жильцов, требовавших засыпки подвала, Сергей Артамонов.

В самом начале разбирательства бизнесмен заявил отвод суду, обосновав это своим недоверием. Федосов перечислял неоднократные заявления его представителей, по его мнению, проигнорированные судом в ходе рассмотрения гражданского дела. Предприниматель ходатайствовал о передаче материалов по пересмотру решения в любой другой суд Татарстана. В итоге Федосов получил сегодня отказ. Судья Эльмира Бурганова аргументировала это тем, что доказательств озвученных доводов заявитель не представил.

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

– Ходатайствую о фальсификации доказательств, приложенных истцами в рамках гражданского дела, – начал было Федосов, переходя к вопросу о пересмотре решения. – Речь идет о заключениях ООО «Компания МАКОМ» и «Татинвестгражданпроект», которые были представлены в суде. У меня есть дополнительные сведения о факте подделки самих документов. Если мы до этого обращались по факту того, что там написано, то сейчас я обращаюсь по факту их изготовления и подделки. Я полагаю, что это дело рук истцов и известных мне лиц.

Сергей Федосов вновь напомнил итоги экспертизы, проведенной отделением строительно-технических исследований следкома РТ. Еще в апреле 2016 года сотрудника компании «Маком» (той самой, что проводила экспертизу) профессора Владимира Знаменского допросили в рамках уголовного дела, возбужденного на Дамира Бибишева. Профессор указал, что ему работу заказал Сергей Артамонов, а получать заключение якобы приехал лично Бибишев.

Напомним, Федосова изначально настораживал тот факт, что особую активность в данном споре проявлял Сергей Артамонов, житель поселка ЗЯБ, а не 29-го комплекса. Именно он от имени инициативной группы подавал жалобы во все инстанции: аппарат президента, исполком, прокурору, МЧС, Роспотребнадзор.

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

Из показаний Знаменского выяснилось, что экспертиза проводилась без использования научных методов и оборудования, а лишь на основе представленных материалов, поэтому заключение больше носит информационный характер.

– 20 мая этого года я получил письмо от профессора Знаменского, в котором он говорит то же самое, что на допросе. Все изложенное в экспертном заключении ООО «Компания МАКОМ» имеет смысл только в том случае, если фундамент дома 29/13 является, как это было указано в представленных ему документах, фундаментом на естественном основании. В случае если дом возведен на свайном фундаменте, да еще и не примыкает к РК «Мираж», а стоит от него на некотором расстоянии, то представленное заключение теряет свой смысл и не должно приниматься во внимание в данном конкретном случае, – озвучил в суде Федосов.

Под сомнение бизнесмен поставил и экспертизу ГУП «Татинвестгражданпроект», которая, по его данным, была проведена на основе сфальсифицированных документов. Она, напомним, выдала следующее заключение: реконструкция РК «Мираж» уменьшает несущую способность фундаментов, что может привести к деформации как каркаса РК «Мираж», так и торцов и жилых зданий, что в дальнейшем будет способствовать образованию недопустимых сквозных трещин в стенах и возможному разрушению каркаса «Миража».

Кстати, на основе данного заключения проверку провела и прокуратура. Сегодня Федосов попросил суд вынести частное определение о том, что надзорному ведомству представили сфабрикованное техническое заключение.

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

Кроме того, Федосов ссылался на информационное письмо прокуратуры. По словам бизнесмена, в надзорном ведомстве подтвердили изложенные им доводы. Владелец РК просил суд запросить данный документ.

«ЭТО ОПГ, У НИХ ВСЕ РАСПИСАНО: КТО ДОКУМЕНТЫ ГОТОВИТ, КТО ИХ НОСИТ»

Конфликту, который разгорелся вокруг подвального помещения развлекательного комплекса «Мираж», в этом году исполнится четыре года. Спор, напомним, возник из-за нежелания жителей 29-го комплекса соседствовать с шумным заведением, нарушителем всеобщего спокойствия. К тому же жильцы в 2014 году выяснили, что из-за реконструкции подвального помещения комплекса существует угроза обрушения здания – соседние дома и «Мираж» якобы связаны одним фундаментом. Таковы были итоги экспертизы московской компании «МАКОМ», нанятой жильцами.

Корни конфликта, впрочем, уходят намного глубже, чем банальный спор с жильцами, отмечает Федосов. Все началось с земельного участка в районе жилого дома 17/03, где семье предпринимателя принадлежал небольшой кусок вблизи остановки «Райисполком». Куда крупнее надел контролировал (и контролирует) известный в Челнах бизнесмен Дамир Бибишев, которому для строительства выставочного центра мешал участок Федосова. Тогда и стартовала эта кампания, которая, как отмечает Федосов, была нацелена на банкротство и уничтожение бизнеса несговорчивого предпринимателя.

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

– Все действия данных граждан – от начала и до конца – это одно преступление, – заявил сегодня бизнесмен суду. – Связаны они с рейдерским захватом и уничтожением имущества. Это ОПГ, у которого все расписано: кто чего, кто документы готовит, кто носит. У меня есть все основания говорить, что все эти люди оплачиваются Бибишевым, в том числе истцы. Учитывая, что суд – это суд, а не судилище, посмотрите эти доказательства! И прошу принять, в конце концов, справедливое решение!

Представитель Федосова в суде адвокат Елена Деревлева представила новые данные о том, что подвал был засыпан вредными отходами, в частности, ртутьсодержащими. В подтверждение она привела санитарно-эпидемиологическое заключение.

– Люди, используя решение суда о засыпке подвала, совершили преступление в отношении моего доверителя. Они на сегодняшний момент продолжают действие, направленное на это. В рамках исполнения решения данными лицами было совершено очередное преступление: вместо того, чтобы качественно засыпать подвальное помещение его засыпали вредными отходами, – аргументировала Елена Деревлева. – Это носит характер причинения вреда не только моему доверителю, а неопределенному кругу лиц.

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

По словам Деревлевой, по данному факту она и ее подзащитный уже обратились с заявлением в правоохранительные органы. Согласно заключению Центра гигиены и эпидемиологии, несмотря на то, что содержание паров ртути не превышает допустимых норм, помещение клуба признано не соответствующим СанПиН. Загрязненный грунт необходимо вывезти, провести полную очистку подвала, а при обнаружении превышения нормы ртути в воздухе провести демеркуризацию помещения. Захоронение найденных отходов должна будет провести аккредитованная организация на промышленном полигоне.

В связи с этим Федосов требует приостановить исполнительное производство. Напомним, по предыдущему решению суда его обязали привести реконструированное подвальное помещение в прежнее положение с восстановлением уровня пола путем обратной засыпки грунта до первоначального уровня. Проведением работ занималась навязанная строительная организация, а оплату должен был производить должник. При этом работы были выполнены не в полном объеме, и приставы наложили арест на имущество Сергея Федосова.

«БЫЛО ДВЕ ЭКСПЕРТИЗЫ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА, И ТОЛЬКО СЕЙЧАС МЫ ВИДИМ КАКИЕ-ТО СВЕРХУ НАКИНУТЫЕ ОСКОЛКИ»

Представитель жильцов юрист Екатерина Гусева заявила, что доказательства, изложенные в деле, не являются подложными. Девушка ссылалась на протокол судебного заседания и отмечала, что повлиять на заключения экспертиз истцы не могли.

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

– Ранее заявитель уже неоднократно обращался с требованием о пересмотре дела и ссылался на результаты экспертизы в рамках уголовного дела (Бибишева и Гордевича - ред.). Выводы аналогичны, что у ООО «МАКОМ», что у «Татинвестгражданпроекта», что в экспертизе следственного комитета. Речь идет об угрозе при замачивании грунтов – это в заключении отмечено, – пояснила суду Гусева.

– Читайте, пожалуйста, выводы эксперта дословно, а не голословно, – возмутился Федосов в ответе. – Они говорят о том, что здание РК «Мираж» является безопасным, работоспособным без учета засыпанного грунта. Прочитайте тогда уж, чтобы вы суд не обманывали.

– Я суд не обманываю, – возразила Екатерина Гусева. - Я свою позицию отразила в отзыве, там конкретно изложено, какие выводы сделаны. Это вы искажаете выводы специалистов.

Федосову пришлось вновь обратиться к результатам экспертизы. Прервала дискуссию сторон адвокат Елена Деревлева:

– Мы говорим о том, что данной экспертизой установлено отсутствие нарушенного права жильцов. Нет нарушенного права! И это уже установленный факт. Нарушенного права жильцов нет вообще! Они выступили истцами, заявив, что им угрожает соседство с РК «Мираж». Но «Мираж» не может угрожать жилым домам, так как он находится на естественном фундаменте, а жилые дома на свайном поле. На него «Мираж» повлиять не может! И вы об этом знали изначально и ввели суд в заблуждение, ввели в заблуждение жильцов и продолжаете совершать преступление!

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

– И экспертов ввели заблуждение, – добавил Федосов.

– На экспертизу следственного комитета я никак не могла повлиять, а она содержит сведения аналогичные двум предыдущим, – настаивала Екатерина Гусева.

Юрист попросила суд отказать в пересмотре предыдущего решения. Также Гусева высказалась о факте появления ртути в грунте подвала, назвав это провокацией со стороны Федосова.

– Неоднократно до этого обследовалось помещение сотрудниками прокуратуры, сотрудниками даже службы безопасности. Производилось две экспертизы по состоянию объекта и только сейчас мы видим, судя по фотографиям, какие-то сверху накинутые осколки. До этого неоднократно была информация о проникновении посторонних в данное помещение, о чем есть акты – взломаны были замки.

После долгих дискуссий и прений сторон суд все-таки отказал бизнесмену в пересмотре вынесенного еще в 2014 году решения о засыпке подвала. За Федосовым остается право обжаловать его.

«Все их действия – от начала и до конца – это одно преступление»

Chelny-biz.ru

Фото: Chelny-biz.ru, Бизнес Online

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
10.06.2018, 06:24

Цапки тоже имели поддержку,но в итоге,что вышло. Не хотелось бы повторения в РТ
10.06.2018, 07:12

Не мешало бы проверить, каким вообще способом досталось помещение это бывшего ресторана Федосову?
10.06.2018, 15:59

Браво Деревлевы!!!! Топите дальше Федосова, так же как топите всех своих клиентов.
13.06.2018, 09:18

+1000000000
10.06.2018, 15:59

Ольга

Бибишевы-хозяева. Связи у Федосова не те, чтоб тягаться с ними.
13.06.2018, 08:15

Думаете ? Федосов ещё все козыря не достал . А вот бибишев уже использовал свой.
10.06.2018, 21:46

Купленный суд у вас в челнах .
10.06.2018, 22:07

Иван

К сожалению "правда на небе"... а Сергей явно прав!!!
11.06.2018, 12:45

Успехов жителям, против огромной коррупционной машины борятся. Идите до конца чтобы другим повадно не было.
12.06.2018, 23:43

Какого конца? Если уж главный казанский бай сквозь пальцы смотрит на челнинский бардак... Это не машина, это скульптура машины, железобетонная, такая же непробиваемая и такая же недвижимая. Нет ей места в будущем, но она не желает этого принимать...
13.06.2018, 13:23

Успехов жителям , права которых не нарушены в восстановлении незаконно разрушенного здания ,почитайте Гражданский кодекс ( злоупотребление правом) . Хорошо конечно деньги от Би Би получать за подписи в документах ,но все хорошое когда то заканчивается .
13.06.2018, 15:16

Я не помню случая в Челнах, чтобы за беды жильцов со стороны кто-то организовывал помощь, оплачивал услуги адвокатов.и т.д....Такие "добрые люди " есть? Ау.? А так по житейски, на месте Федосова мог оказаться любой из нас(если бы владел несчастным куском земли)
13.06.2018, 20:07

Если сделаете незаконную реконструкцию, то обязательно окажетесь на месте федосова. это так, "по житейски".....
14.06.2018, 11:19

Административное правонарушение путаете с умышленными действиями группы лиц при этом ОПГ вымогало деньги, подделывало документы и разрушило имущество , оценив 4000м2 коммерческих площадей в 3600000 тыс рублей .
13.06.2018, 16:00

Представьте себе ситуацию, что жители дома 17/03 были НЕ ПРОТИВ строительства выставочного (исключительно ВЫСТАВОЧНОГО) центра. Только они навсегда утратят возможность видеть солнце в своих окнах. Вы думаете они этого не понимают? Даже Миннеханову доложили, что все исключительно по согласию. Сколько просили показать списки, так и не огласили. Ладно жители сами пошли согласие давать, а как быть с санитарными номами и всем остальным? Поэтому ничему удивляться не надо. Он почему-то может себе позволить делать то, что захочет и все...
14.06.2018, 10:44

Федосову не повезло - Бибишевы рулят. Скорее им содействуют власти. Остался вопрос - почему они это делают? На месте Федосова мог оказаться любой предприниматель. Результат был таким же.
15.06.2018, 12:58

Успокойтесь, всем воздастся по заслугам. Посмотрите на изменение внешнего вида бибишева и всё станет понятно.
18.06.2018, 08:34

Лучше посмотрите на его дела в отношении горожан. Ничего хорошего не сделал. Очень хочу дождаться окончания строительства выставочного центра и посмотреть, что там будет выставляться? И как будет обустроена территория вокруг. Глядя на объект в первом комплексе вокруг удивляешься, как такое могли разрешить строить? Нет ни парковок ни проезда к больнице. Хочется посмотреть что будет в самом центре города. Но заранее знаем, что ему за это ничего не будет.
18.06.2018, 11:13

Все будет очень просто, после оконьчания строительства земля будет выкуплена передана другой фирме и господин Магдеев радостно изменит назначение объекта на торговое , а для граждан организуют выставку декоративных рыбок на площади 50м2 или господин Би Би займётся живописью и оганизует выставку своих работ .