Новости
Подробно


«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»

31.05.2018, 11:42

Сегодня в Набережных Челнах собрались ведущие специалисты по персоналу крупнейших промышленных организаций, чтобы обсудить самую злободневную для себя тему – как решить проблему дефицита рабочих рук? В городе открылась HR-конференция «Современные тенденции и решения в управлении персоналом», организованная Ассоциацией «ИННОКАМ», компаниями «КАМАЗ», «РОСТ» и HeadHunter. Ситуацию на рынке труда усугубляет ежегодное уменьшение населения трудоспособного возраста, в том числе в Челнах. Город заметно стареет: количество пенсионеров достигло уже 148 тысяч человек, а это каждый четвертый житель. В преддверие конференции Chelny-biz.ru выслушал мнение HR-специалистов о том, решит ли проблемы привлечение заемных рабочих и где их искать, как заинтересовать молодежь работой на заводах, как решают кадровые проблемы «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», и чем «Татнефти» помог Jeans day.


«ХОТЕЛОСЬ БЫ ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЙ ПЕРСОНАЛ, НО СЕГОДНЯШНИЙ РЫНОК ТРУДА В НАШЕМ РЕГИОНЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ НА ЭТО РАССЧИТЫВАТЬ»

По данным российской компании HeadHunter, более половины отечественных предприятий заявляют о наличии кадрового дефицита, причем каждое десятое из них называет такой дефицит острым.

«КАМАЗ» по-прежнему является в Набережных Челнах градообразующим предприятием. Сегодня на автогиганте трудится 34 492 человека. По словам директора Департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Светланы Михеевой, заводы теперь нуждаются не только в рабочих, но и в инженерах, занимающихся разработкой новых продуктов и технологий.

– Мы являемся регионом опережающего развития, у нас много делается для того, чтобы рынок развивался с точки зрения инвестиционной привлекательности, – считает Светлана Михеева. – Появилось много предприятий, есть инвесторы, надо привлекать трудовые ресурсы, а с этим возникают проблемы. Нехватку инженерных кадров пытаемся решать за счет сотрудничества с высшими учебными заведениями, причем, не только с местными, но и российскими. Создаются дистанционные места, применяем различные аутсортинговые функции, к примеру, передача разработок в вузы. Но, естественно, такими заданиями занимаются уже не студенты, а преподавательский состав в свободное от основной работы время. Что касается нехватки рабочих, то частично решается проблема за счет аутсорсинговых компаний. Конечно, хотелось бы иметь собственный персонал, но сегодняшний рынок труда в нашем регионе не позволяет на это рассчитывать. И я бы не стала называть приглашенных работников гастарбайтерами. Это именно персонал аутсортинговых компаний, поэтому их надо уважительно называть.

«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»

Количество заемных работников на «КАМАЗе» составляет 1500 человек, доля такого персонала в течение трех лет не меняется. В компании отмечают, что детально не анализируют, откуда именно прибывают эти сотрудники.

– Дефицит в кадрах испытывает не только «КАМАЗ». Нам всем нужно подумать, как привлечь в регион новых работников и удержать персонал, который имеется. К сожалению, отток выпускников школ из города довольно значительный. Ребята уезжают учиться в другие регионы, и это тоже серьезная проблема. Радует, что наш регион продолжает динамично развиваться в отличие от тех, где предприятия закрылись, и нет никакой экономики, – говорит Михеева.

«В ЧЕЛНЫ В ОСНОВНОМ ПРИВОЗИМ ЛЮДЕЙ ИЗ УДМУРТИИ, БАШКОРТОСТАНА, ЧУВАШИИ. В РАБОТНИКАХ НЕ НУЖДАЕТСЯ ТОЛЬКО КБК»

Компания «РОСТ» предлагает работу вахтовым методом в Набережных Челнах. Директор по развитию Игорь Дворецкий утверждает, что к услугам его организации прибегают чуть ли не все крупнейшие производители страны: «КАМАЗ», Ford Sollers, «Ростсельмаш» и т.д.

«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»

– По Челнам исключением является разве что КБК. Это, наверное, единственное предприятие, которое не пользуется нашими услугами, и у кого в отделе кадров по 50 анкет на каждое рабочее место, – говорит Дворецкий. – Для остальных наша компания является палочкой-выручалочкой при поиске персонала. В Челны в основном привозим работников из соседних регионов: Удмуртия, Башкортостан, Чувашия, Челябинская область. Берем людей из тех мест, где нет работы, и зарплаты на низком уровне. Как мы это делаем, как мы их находим – коммерческая тайна. Могу сказать, что в Челны работник зачастую соглашается переехать за зарплату в 30-32 тысячи рублей. Жилье предоставляем бесплатно. Высококвалифицированных специалистов размещаем в квартирах, других расселяем в общежитиях или в хостелах. Нередко это здания «КАМАЗжилбыта» – 20, 23-й комплексы и т.д.

Что касается челнинцев, то они редко изъявляют желание работать в других регионах. На Севере нужны высококвалифицированные специалисты нефтехимической отрасли или строительства.

– В Москве выбор работы большой, но разница в зарплатах не настолько велика, чтобы люди отправлялись в столицу в массовом порядке. К тому же Набережные Челны – в плане работы один из самых разнообразных регионов. Зарплаты в целом выше, чем в других областях страны, – делает выводы Игорь Дворецкий.

– Когда мы искали такие регионы, то обратили внимание на один сибирский поселок с населением в 4,5 тысячи жителей, – рассказывает Светлана Михеева, директор Департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ». – Там закрылся комбинат, и 1200 человек остались без работы. Такие города и поселки в стране есть. И вполне возможно, что кто-то из них переедет к нам. Разумеется, их необходимо обеспечивать жильем, иначе они не приедут.

«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»

«НЕ КАЖДОМУ СУЖДЕНО РАБОТАТЬ В «ГАЗПРОМЕ». НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ЛЮДЬМИ И СТАТЬ ХОТЯ БЫ МЕНЕДЖЕРОМ СРЕДНЕГО ЗВЕНА»

Не секрет, что для многих молодых людей работа на заводе по-прежнему считается непрестижной. Большинство грезит престижными управленческими должностями в стабильных и серьезных компаниях, в то время как отечественная промышленность нуждается в инженерах, механиках, сталеварах, токарях или в слесарях. По мнению некоторых экспертов, главную ответственность за подобный дисбаланс несут родители детей.

– Проблема привлечения молодого поколения к труду не ограничивается лишь плохим имиджем рабочих специальностей, их корни следует искать в воспитании, – говорит руководитель службы развития квалификаций Ассоциации «ИННОКАМ» Алексей Зиновьев. – Я не один год проработал учителем, а затем и завучем в школе. Разговаривал со многими родителями и знаю, о чем говорю. К сожалению, взрослые не всегда мотивируют детей на получение актуальных нужных сегодня рабочих специальностей. Увы, родители часто компенсируют свою потребность на ребенке, особенно в моногородах. Кто-то говорит, что отправит ребенка учиться в Москву, в Питер, в Казань или даже за границу. Но не каждый сможет стать хорошим юристом или экономистом. Не каждому суждено работать в том же «Газпроме». Не каждый может управлять людьми и стать хотя бы менеджером среднего звена. У нас начинают пинать директоров школ и педагогов, мол, какая у вас плохая профориентация, а надо начинать с родителей, чтобы они прививали молодым людям любовь к городу, желание работать на местных предприятиях и учили смотреть на вещи более реалистично.

«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»

Специалисты в один голос говорят: сегодня для промышленности важны молодые машинисты, наладчики, металлурги и прочие мастера рабочих специальностей с необходимым образованием, а их количество за последние десять лет сократилось в два раза. Средний возраст квалифицированных рабочих приближается к пенсионному, и заменить их вскоре будет совсем некому.

Различные опросы показывают, что выпускники вузов хотят получать не менее 40-50 тыс. рублей, а рынок готов предложить на первое время 20-30 тыс.

По данным компании HeadHunter, средняя зарплата, которая предлагается в Набережных Челнах с начала года в сферах «Рабочий персонал» и «Производство» составляет 30 тыс. рублей.

Таблица №1. Сферы, в которых хотят работать молодые жители Набережных Челнов. Резюме соискателей в возрасте 18-25 лет

«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»


«ТЕПЕРЬ ПО ПЯТНИЦАМ СОТРУДНИКИ «ТАТНЕФТИ» ПОЛУЧИЛИ ПРАВО НОСИТЬ ДЖИНСЫ, В КОТОРЫХ ГОРАЗДО УДОБНЕЕ РАБОТАТЬ»

– Я бы не сказала, что молодежь до 30 лет не идет работать на «КАМАЗ», – говорит Светлана Михеева. – Конечно, всем хочется иметь высокую зарплату, но связывать с тем, что люди не трудоустраиваются из-за низких зарплат, – это ошибочное мнение. У нас конкурентоспособное по оплате труда предприятие. Средняя зарплата на автогиганте в 2017 году составила 36 055 рублей. Дело не в зарплатах. В нашем регионе практически отсутствует безработица, практически нет конкурса на рабочие места. Молодежи у нас работает много. Благодаря специальным программам существует подготовка персонала в колледжах и в вузах.

«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»

– Зарплата в 20 тысяч – по мнению многих, это непрестижно. А разве престижно сидеть дома без работы? – задается вопросом представитель Ассоциации «ИННОКАМ» Алексей Зиновьев. – Мы все чувствительны к примерам. Если молодому человеку сказать, мол, у тебя зарплата всего 20 тысяч рублей – звучит некрасиво. Но ведь это лишь определенный этап, который поможет приобрести навыки. Наберись опыта, знаний и двигайся дальше по карьерной лестнице. Такое понимание у многих молодых людей есть. Не все трудоустраиваются ради зарплаты. Молодежь знает, что золотые горы им никто сразу не пообещает. Но и при таком понимании люди уходят, потому что нет закрепления кадров на предприятии. Студенты проходят практику, но порой на предприятие уже не возвращаются. Необходимо развивать корпоративную культуру, которая в разных формах присутствует в «Татнефти», на «КАМАЗе» или в «Нижнекамскнефтехиме». Свежий пример – Jeans day в офисах «Татнефти». Все знают, что дресс-код в солидных компаниях – это пиджаки, галстуки, классические брюки, которые надо постоянно гладить. И подобный стиль одежды демонстрирует субординацию в коллективе и формальные отношения между людьми. Теперь по пятницам сотрудники «Татнефти» получили право носить джинсы, в которых гораздо удобнее работать. Неформальный стиль одежды, наоборот, способен расположить сотрудников на внутрикорпоративное общение, когда ты сможешь с начальником общаться, если не на равных, то, по крайней мере, почувствовать себя в своей среде. И сотрудники компании положительно оценили новшество. Правда, право носить джинсы надо еще выкупить, заплатив символическую денежную сумму, которая направляется на благотворительные цели, что тоже прибавляет уважения к предприятию. Есть хорошие программы по лагерям, школам. Такие работодатели не просто декларируют, а реально работают с молодым поколением. К ним дети с удовольствием приезжают на экскурсии, делятся впечатлениями, рассказывают о поездках свои друзьям. Можно сказать, они с малых лет растят своих сотрудников. И школьник увереннее смотрит в будущее, видит перспективу для трудоустройства. Шефствует и «КАМАЗ»: проводятся конкурсы профмастерства, есть система нематериального поощрения и т.д. Проблема в том, что далеко не каждое предприятие развивает подобную коллективную общность, при которой человеку помогают влиться в коллектив, стать его полноценной частью.

Таблица №2. Самые востребованные отрасли в Набережных Челнах по данным компании HeadHunter»

«Предприятия в Челнах есть, а работать некому. И дело не в зарплатах»

Ленар Батыршин

Комментарии
31.05.2018, 12:15

Так вот кто тормозит рост за в челнах..
31.05.2018, 12:47

Очень и очень тяжелая ситуация на рынке труда в Челнах. Не представляю, что будет Хаер
31.05.2018, 13:10

Когда за работу в заводе начнете платить хотя бы от 35, а не от 15, тогда с кадрами проблем не будет. Пример КБК показателен.
31.05.2018, 13:49

Просто поднимется уровень зарплат в городе. Некоторые предприятия не выдержат такую нагрузку и сократят персонал (что, кстати, уже происходит). Появится безработица, и как следствие, уменьшится уровень притязаний. Уровень зарплат вернется на свой уровень.
31.05.2018, 20:02

Экономист из вас никакой, не продолжайте нести ахинею. По вашему если платить гроши, то уменьшится безработица. Ну также получается по вашему!
03.06.2018, 01:20

Я и не говорил гроши. Уровень зарплат имеет экономически обоснованный средний уровень, около которого колеблется. Сейчас завершилась повышательная волна и начала снижаться: пошли сокращения.
31.05.2018, 15:15

Молодой человек

За 20 тысяч сами работайте. даже за свой мнимый опыт.
31.05.2018, 15:39

Современному поколению надо все блага сразу. Вот только к 50 годам останутся у разбитого корыта: ни опыта, ни навыков, ни репутации, ни карьерного роста, ни ценящих руководителей. Есть жена, дети, избыток житейских проблем, но толковой работы и специальности нет.
31.05.2018, 15:30

вот вот. когда нет безработицы, люди не боятся потерять работу, работодатель вынужден ее увеличивать и через какое то время банкротиться
01.06.2018, 08:44

Ильгиз

Платите достойную зарплату, относитесь к персоналу по человечески, а не как к скоту или рабам, тогда и у вас будет по 50 анкет на каждую вакансию.
01.06.2018, 09:06

безработицы нет угу... это просто у вас такая маленькая цифра зарегистрированная в центре занятости. на самом деле безработица есть и среди молодежи и среди людей 49-60 лет. ПОтому что в первом случае не нужны без опыта нужно на обучение тратиться, а во втором - потому что уже не нужны со своим опытом а переучивать уже нет смысла. А в центр занятости не идут потому что бестолку -работу не найдут, да еще и унижают мол "детина здоровый, а без работы".
01.06.2018, 11:31

Хотите работников нормальных, нанимайте и вкладывайтесь в него!!
01.06.2018, 14:22

ага не в зарплате дело, конечно, все жрут икру ложками и за шикарные 30000 тысяч (450 долларов, карл!) не хотят работать. сделай зарплату не 30, а 130 - у тебя будет конкурс 500 человек на место и все это будут чудом "появившиеся" безработные которых якобы нет
01.06.2018, 14:40

121

"выкупить право носить джинсы".... это что за светлая голова придумала?) заодно и благотворительностью за счет своих сотрудников "заняться". В итоге компания получает налоговое послабление, не затратив на это ни копейки. Предлагаю следующий шаг - платные туалеты.
02.06.2018, 19:11

безработицы нет только потому что центр занятости "отлично" работает, всеми правдами и неправдами не дает статус безработного.
08.07.2018, 20:27

безработный

Неправда Получил статус без проволочек. полгода получаю пособие по максимуму, каждый месяц предлагают кучу вакансий. Посылают на учебу по новым специальностям, психолог готов помочь. Нормально работают.
03.06.2018, 13:20

123

Ну да, конечно, дело не зарплатах... Нынешние капиталисты никак не сориентируются в обществе образованных рабов - то ли шибок умные, то ли шибко наглые.
04.06.2018, 10:42

А эти молодые люди когда выбирали будущую специальность менеджера или историка, думали сразу будут получать по 50 тысяч? Никто из них не захотел сначала попотеть на технических специальностях, зная свою будущую востребованность. Все определяет рынок. Когда все выровнится, тогда все будут получать за опыт и знания.
04.06.2018, 12:44

Житель города

"Молодой, ты зарплату хорошую хочешь, а её заслужить надо. Вот поработай с моё! " Такой или подобный ответ слышит молодой человек практически везде. Его удел для тех кто наверху- работать и не роптать. А далее после уже некоторого отработанного времени он просит поднять зарплату и на него смотрят как на "прокаженого", который нарушил табу. Он посягает на нечто сакральное, т.е. деньги. А кто ими владеет, как обычно не может с ними расстаться. Прямо как голум из "Властелина колец" оберегавший свою прелесть или Кощей, чахнущий над златом!
04.06.2018, 17:27

А что тут плохого? Вы хотите, чтобы человеку, который ничего не умеет, платить большую зарплату? Чтобы получать хорошую зарплату - надо уметь и делать! А то: мне 25 лет, у меня ребенок, жена, ипотека, кредит на машина, мне нужны деньги. ,ё
08.07.2018, 20:24

безработный

Да врут они всё. После 50-ти устроится на работу невозможно. Ни опыт, ни квалификация, ни диплом не помогают. Находят 100 причин чтоб отказать - даже если есть вакансии. или предлагают низкооплачиваемую неквалифицированную работу - например - инженеру-электронщику - работать электромонтером за 20 тыр.
09.07.2018, 07:42

Ищем инженер-элеетронщика. Что-то гикого нет.