18:04, 25 Апреля
Новости
Подробно


«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

28.05.2018, 17:32

Китайская компания Haier, уже имеющая в Набережных Челнах завод холодильников, намерена повторить свой татарстанский успех, запустив в автограде завод стиральных машин. Сегодня на пустыре на окраине города заложили первый камень предприятия. Тем временем китайский инвестор планирует всерьез обосноваться в республике: завод стиральных машин станет первым проектом китайского индустриального парка Haier, где каждые полтора-два года планируют открывать по предприятию, доведя количество резидентов до 12. Общий объем инвестиций оценивается в миллиард долларов, проекты будут рассчитывать на преференции ТОСЭР. Как 12 заводов планируют занять 30% объема всего челнинского производства, сколько китайцев приедет в город с открытием нового предприятия, и как компания планирует стать лидером на российском рынке и в Европе, – узнавала корреспондент Chelny-biz.ru.

«ЭТО ВТОРОЙ ПРОЕКТ, НО ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНИЙ. ПОТОМУ ЧТО ЧУВСТВУЕМ, ЧТО ТУТ ХОРОШАЯ ПОДДЕРЖКА»

3 млрд 90 млн рублей собственных средства готова вложить китайская компания Haier в строительство высокотехнологичного завода стиральных машин, который разместится в черте Набережных Челнов. Предприятие планирует ежегодно производить по 500 тыс. машин барабанного типа для среднего и премиального сегментов. В компании дали четко понять: выпуск продукции уровня «эконом» не входит в планы.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

Техника, на которой будет стоять пометка «made in Naberezhnye Chelny», будет поставляться на российский рынок, а также в СНГ и Европу. Проект планируют окупить за семь лет. Объект станет первым из 12 заводов, которые расположатся на территории индустриального парка. Под него, напомним, китайской корпорации выделено 127,7 га. По словам Эльдара Тимергалиева, заместителя руководителя исполкома по вопросам развития ТОСЭР, Haier имеет серьезные намерения относительно автограда.

– По этапам реализации этих 12 заводов на данной площадке доля отгруженной продукции в общем объеме города составит 30%, – заявил куратор ТОР. – 30% при создании 5 тысяч рабочих мест! В городе сейчас работает более 200 тысяч человек. Этот показатель демонстрирует, что производство будет высокотехнологичное, современное. Это также вклад в человеческий капитал нашего города.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

По словам Лю Ся, директора по маркетингу международного департамента Haier, Челны неспроста выбраны для реализации столь масштабного проекта: автоград расположен вблизи городов-миллионников, удобна логистика до Средней Азии. Немалую роль сыграло наличие персонала.

– Думаю, что это второй проект, но далеко не последний. Потому что чувствуем, что тут хорошая поддержка, – отметила Лю Ся.

По ее словам, строительству завода стиральных машин предшествовало серьезное изучение спроса. В конце прошлого года российской аудитории были представлены товары, которые пока выпускают на заводе в Циндао. По итогам семи месяцев продажи китайских моделей стиральных машин показывают впечатляющие результаты.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

По словам Янника Фиерлинга, генерального директора Haier в Европе, один из пяти продаваемых холодильников в мире носит бренд Haier. Компания занимает ведущие позиции в Азии и второе место на рынке Северной Америки. Правда показатели по Европе и России более скромные. Задача будущего завода – войти в топ-5 самых продаваемых брендов Европы и России.

– Компания уже стала лидером в некоторых категориях, например, по холодильникам. Но для того, чтобы выполнить стратегическую цель, необходимо осуществлять стратегические инвестиции в этом регионе, – отметил Фиерлинг.

Планируется, что новый завод стиральных машин будет удовлетворять спрос на продукцию 140 млн потребителей на территории России и 200 млн в Центральной Азии и европейских странах.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

Новое предприятие трудоустроит 385 человек. На первом этапе привлекут ключевых специалистов завода (20-30 человек) с последующим их обучением в Китае. Затем постепенно займутся поиском рабочих.

– Вы, наверное, заметили, что на заводе холодильников у нас работает 560 человек, человек 15 – китайские сотрудники. В московском офисе у нас только три китайца. На заводе стиральных машин будет примерно столько же – в районе 10-15 человек, – отметили представители компании. – Мы стараемся привлекать местных сотрудников. Для нас это важно, потому что локальный сотрудник лучше налаживает коммуникацию с потребителем.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

«ЭТУ ИСТОРИЮ УСПЕХА МЫ ПЛАНИРУЕМ ПОВТОРИТЬ С НОВЫМ ПРОДУКТОМ, ЧТО БЛАГОПРИЯТНО ПОВЛИЯЕТ НА АТМОСФЕРУ В ГОРОДЕ»

– У Haier в Челнах уже есть история успеха: с апреля 2016 года в Набережных Челнах работает завод по производству холодильников, – отметил на церемонии мэр Наиль Магдеев. – На нем трудятся почти 600 челнинцев с очень хорошими условиями труда, на высокотехнологичном оборудовании, с хорошим уровнем заработной платы. Благодаря поддержке со стороны руководства Российской Федерации, президента Татарстана и доброй воле компании Haier эту историю успеха мы планируем повторить с новым продуктом, что благоприятно повлияет на атмосферу в городе, высокую занятость, достойную зарплату.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

Магдеев заверил, что со стороны города будет оказана поддержка. Так уже перенесена линия электропередач для промпарка, а летом наблюдательный совет Фонда развития моногородов рассмотрит заявки исполкома и Haier на софинансирование строительства инженерных сетей. Общая сумма заявки, как сообщалось ранее, составляет 340 млн рублей. По словам Наталии Кропотовой, заместителя руководителя исполкома, инженерные сети необходимо подвести к парку к концу года.

Помимо промышленных объектов Haier построит в парке логистический комплекс и R&D-центр (НИОКР), где будут разрабатываться новые модели специально для российского рынка. Здесь появятся бизнес-центр, спортивный комплекс, медицинский, магазин, общежитие и учебный центр для сотрудников, а также лаборатории для тестирования готовой продукции и компонентов.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

Следующими фазами проекта станут предприятия по выпуску кухонного электрооборудования, морозильников, телевизионного оборудования, а также заводы-поставщики сырья и комплектующих. В том числе планируется наладить выпуск штампованных деталей, компонентов из пластика и пенопласта. Кстати, выпуск кухонного оборудования, как рассказала сегодня Кропотова, корпорация намерена запустить уже к 2021 году и трудоустроить здесь еще около 600 человек.

При этом все заводы будут рассчитывать на получение статуса резидентов ТОСЭР. По крайней мере, как отметил Эльдар Тимергалиев, первые заводы точно заявятся в «налоговый рай», остальные – если успеют в сроки, на которые городу предоставлен статус территории опережающего социально-экономического развития.

– Конечно, новые заводы, которые разместятся в этом промышленном парке, будут заявляться в ТОР, – подтвердил намерения Ван Шоужун, генеральный директор ООО «Хайер Фридж РУС».

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

Уже существующий в Челнах завод холодильников демонстрирует положительную динамику. В 2016 году компания выпустила более 60 тыс. единиц техники, на второй год объем достиг 150 тыс., план на 2018 год – более 200 тыс. При этом, как отметил сегодня Сергей Седых, директор по качеству и технологии ООО «Хайер Апплеансис Рус», через три года планку намерены поднять до 500 тыс. На предприятии сегодня работает 560 человек.

Седых сегодня презентовал гостям новые модели холодильников, а также иную технику, выпускаемую под брендом Haier. Помимо стиральных машин здесь были водонагреватели, кондиционеры и телевизоры.

«Haier нацелен запускать здесь новые производства каждые полтора-два года. Вся техника придет сюда»

– Компания Haier нацелена на то, чтобы каждый полтора-два года запускать новые производства на этой площадке. Соответственно, вся эта техника придет сюда, – еще раз обозначил планы копании Седых.

Завод стиральных машин должен заработать уже в третьем квартале 2019 года.

Фото: Chelny-biz.ru, nabchelny.ru

Лилия Хамитова

Комментарии
28.05.2018, 18:57

Больше резидентов-то и нет))) Одни намерения и планы И конечно, фото, фото,фото
29.05.2018, 10:01

Ещё год назад заявлял ,интерес китайцев в квотах ,согласно ВТО Россия не закрывает свои нормы в торговле,а КНР закрыл свои нормы и теперь за счёт России продолжает наращивать свои продажи...
29.05.2018, 14:30

Когда то все производили в Китае (дешёвая раб.сила), теперь китайцы производят у нас, чтобы продавать остальным, по моему повод задуматься..
29.05.2018, 22:55

В России рабочая сила дешевле чем в Китае, вот и наращивают производственные силы за счёт наших соотечественников , печальная картина скажу вам господа ...
30.05.2018, 10:45

нам придется столкнуться с проблемой жесткой экономической китайской экспансии, это 100%, чиновникам на это не хочется отвлекаться. То что выпадает огромный кусок из налогоблагаемой базы города, тоже фигня, это же потом выпадет, когда все уже отчитаются. А жить в этом городе, дети этих деятелей наверняка тоже не останутся, то этому проблемы с китайцами это наши проблемы. ТОР- территория абсурдных решений
31.05.2018, 12:34

Не стоит забывать тот факт что наличие статуса ТОР может привести к тому что скоро в ИСПОЛКОМЕ НАБЕРЖНЫХ ЧЕЛНОВ будут Депутаты Китайцы, а в городе появятся КИТАЙСКИЕ КВАРТАЛЫ.
31.05.2018, 15:15

Наталья

Ужас! Куда катимся? В Сибире после сгоревшего склада китайских игрушек и после удалённых теплиц осталась отравленная земля, где теперь даже дышать нельзя. Кого пустили на нашу землю?
31.05.2018, 20:12

13

Того, кто бабло в конвертах несет.