Новости
Подробно


«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

06.03.2018, 17:33

Уголовное дело финансовой пирамиды «Наследие» разрастается новыми эпизодами. У следствия появились основания полагать, что банкротство компании было преднамеренным. В связи с этим появилась новая уголовная статья. Информация прозвучала сегодня в суде при продлении меры пресечения соучредителю «Наследия» Ильдару Нигматуллину, который продолжает хранить молчание в отличие от своих бывших коллег Розы Хасановой и Рината Нурисламова. Срок ареста, кстати, ему продлили всего на 19 дней. Тогда истекают и сроки предварительного следствия, которое длится более двух лет. Когда стоит ожидать завершения уголовного дела, как фигуранты дела продолжают обвинять друг друга, на кого подал иск конкурсный управляющий «Наследия», и сколько уже отсудил за ущерб репутации – в материале Chelny-biz.ru.

«ОТ ИМЕНИ НИГМАТУЛЛИНА ПИШЕТСЯ МНОГО НЕГАТИВА, А ОН НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ОТПОР, У НЕГО СВЯЗАНЫ РУКИ»

Буквально на днях в суде была Роза Хасанова, а сегодня конвой привез Ильдара Нигматуллна. Пока его выводили из машины, он посылал приветы и поцелуи своим родным, которые пришли к зданию суда.

– Все нормально! Все хорошо! – он улыбался и пытался махать руками, закованными в наручники.

Заседание продлилось в целом не больше 10 минут: короткое ходатайство от следователя без углубления в материалы дела, вопросы адвоката и молчание обвиняемого, который в отличие от своих «коллег по несчастью» Рината Нурисламова и Розы Хасановой, от которых уже прозвучали громкие заявления, до сих пор не нарушает тишину.

Следователь УВД Сибгатуллина зачитала ходатайство. Она напомнила, что обвинение в совершении преступлений по ч.2 статьи 210 (ОПС) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), было предъявлено соучредителю «Наследия» 9 января.

«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

– Срок предварительного следствия по делу истекает 28 марта, а срок заключения Нигматуллина – 9 марта. Возникает необходимость продления срока содержания под стражей на 19 суток до 28 марта, – отметила она. – Основания для изменения или отмены меры пресечения в отношении Нигматуллина отсутствуют, поскольку он обвиняется в совершении умышленных тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет.

У адвоката Гульшат Шакировой возникли вопросы:

– А за период нахождения Нигматуллина под стражей какие следственные действия были проведены?

– Дополнительный допрос обвиняемого, – попыталась обойтись кратким ответом следователь.

– По какому эпизоду?

– По новому, который был возбужден.

– В отношении кого? – добивалась подробностей Шакирова.

– Возбужден эпизод по статье 196, а также у нас легализация... 196-я – в отношении неустановленных лиц и иных, которые привлекаются в качестве обвиняемых.

– Ваша честь, – обратилась адвокат к судье. – По 196-й статье возбуждено дело. Нигматуллин вообще никакого отношения к этому эпизоду не имеет.

«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

По данным Chelny-biz.ru, новый эпизод по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) в деле «Наследия» появился совсем недавно. По нашим сведениям, подозрение следствия падает на отца Розы Хасановой Рашита Хасанова. Максимальное наказание, предусмотренное по статье, – до шести лет лишения свободы.

Адвокат Гульшат Шакирова в свете того, что сейчас следствие работает по новому эпизоду и не проявляет никакой активности по ее подзащитному, настаивала на избрании Нигматуллину более мягкой меры пресечения.

– С момента задержания Нигматуллина ни одно следственное действие, касающееся его, не проводилось, – заметила адвокат. – Было возбуждено уголовное дело в отношении иного лица, и следствие ведется в отношении этого лица. За полтора года, что Нигматуллин находился не под стражей, он являлся на все следственные действия. На иждивении у него двое малолетних детей. И, кроме того, ни для кого не секрет, что за спиной у Нигматуллина от его имени пишется много негатива и, будучи под стражей, он не может дать какой-либо отпор, у него связаны руки. Поэтому я прошу отказать в ходатайстве. Тем более за 19 дней, которые они просят, никаких следственных действий провести не успеют. Там такой объем работы! 11 обвиняемых.

Ильдар Нигматуллин только согласился со своим адвокатом и не стал ничего дополнять или комментировать. Он высказал свою позицию на первом заседании, где ему избрали два месяца ареста.

«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

– Ни в какое преступное сообщество я не входил, ни в каком ОПС не состоял. Я работал по трудовому договору и выполнял должностные инструкции. Работая в Набережночелнинской сберегательной компании «Наследие», развивал предприятие, открывал в регионах филиалы, – заявил тогда суду Ильдар Нигматуллин и добавил о представленных в материалах дела документах. – Представленные договоры липовые. Там не мои подписи, там непонятные люди, непонятные организации. Они постоянно что-то подкидывают следствию, уводят в неверном направлении, клевещут на меня и наговаривают.

Отметив, что обстоятельства, послужившие основаниями для заключения под стражу, за два месяца не изменились, и доводов защиты недостаточно, суд продлил ареста на 19 суток. Вероятно, в этом же месяце Нигматуллину предстоит еще один аналогичный суд, как и другим обвиняемым.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО БУХГАЛТЕРСКИМ ЭКСПЕРТИЗАМ ПОЛУЧЕНЫ, ОПРЕДЕЛЕН ТОЧНЫЙ УЩЕРБ

Следствие по делу о финансовой пирамиде идет уже больше двух лет. Сроки неоднократно продлевались. В последний раз – 21 декабря 2017 года до 28 марта 2018-го. Таким образом, к концу марта будет уже 30 месяцев, как следователи ищут концы.

«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

– Закончить расследование в указанный срок не представляется возможным, – заявляла ранее следователь, – так как не весь объем следственных действий выполнен, не завершена дополнительная бухгалтерская экспертиза, необходимо время для составления постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Учитывая особую сложность уголовного дела, масштаб преступной деятельности в 13 городах, длительный период преступной деятельности (с 2009 по 2015 год), общественный резонанс, общественную опасность содеянного, необходимо продление ареста не менее чем на три месяца – до 28 марта 2018 года.

По данным Chelny-biz.ru, о завершении расследования дела пока речь не идет. Источники в правоохранительных органах отмечают, что результаты по бухгалтерским экспертизам получены, определен точный ущерб по делу – 564 миллиона, причиненный более чем 2 тысячам человек. Возможно, ближе к лету, следствие начнет распределять роли между фигурантами дела и приступит к предъявлению обвинения. Далее последует долгий процесс ознакомления с материалами уголовного дела, которое сейчас объединяет еще 12 дел. Они были возбуждены в городах, где работали филиалы сберегательной компании.

Напомним, что на сегодня главным фигурантом дела проходит создатель Сберегательной компании «Наследие» Ринат Нурисламов. Еще 18 апреля 2017 года он был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). 20 апреля бизнесмена взяли под стражу. Срок ареста несколько раз продлевался. 4 декабря следственные органы завели на него новое дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

Вместе с Нурисламовым под подозрение попали еще 10 человек, которые занимали различные должности в СКН. Сначала все они были отпущены под подписку о невыезде. В декабре прошлого года под стражу взяли соучредителей Рината Нигматуллина и Розу Хасанову. Последней пришлось просидеть больше месяца в СИЗО. Но в итоге удалось добиться смягчения меры пресечения на домашний арест. У женщины сахарный диабет инсулинозависимого типа и двое маленьких детей. Хасановой вменяют мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и участие в преступном сообществе.

– Я работала в Набережночелнинской «СКН» бухгалтером с 2010 по 2015 год, – рассказывала Хасанова в суде. – Моими непосредственными руководителями были главный бухгалтер, а также генеральные директора, которые время от времени менялись. С 2013 года мне Нигматуллин Ильдар предложил стать учредителем организаций в нескольких городах. В связи с этим провели собрание, где я изучила устав этих организаций, и ничего противозаконного не было, никаких моментов о том, что будут совершаться преступления. Я согласилась, потому что на этом настояла главный бухгалтер. Она сказала, если я не соглашусь, меня заменят, уволят. А в связи с тем, что у меня семья, мне нужна была работа. Я согласилась стать учредителем, подписала протоколы. Дальше в деятельности этих организаций я участия не принимала. Там были генеральные директора, и деятельность они вели сами.

Кстати, в суде бывший депутат Нурисламов заверял, что под угрозой расправы вышел из числа участников «Наследия», уволился с должности директора и вынужденно переехал с семьей в Казань.

«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

– До осени 2013 года я действительно был соучредителем и директором ООО «Набережночелнинская СКН». Но затем под угрозой расправы со стороны преступной группировки за лидерством известного в определенных кругах человека по кличке Колдун, а также его близких – Кузнецова, Нигматуллина и других лиц – я вышел из числа участников общества, уволился с должности директора и вынужденно переехал с семьей жить в Казань. Вышеуказанные члены ОПГ вплоть до передачи им всего управления компанией угрожали мне и моей семье физической расправой, требуя моего увольнения и передачи доли предприятия членам преступной группировки. Кузнецов С.А., будучи бывшим сотрудником правоохранительных органов, умело манипулирует своими связями в органах внутренних дел. Он мастерски пресекал наши с женой попытки добиться защиты от государства. Однако одними угрозами дело не обошлось. Меня хотели взорвать, когда я должен был приехать на базу отдыха «Лесная поляна». И только по счастливой случайности я остался жив, хотя домик, в который я отправлялся, был взорван. Данный инцидент расследовался полицией, но вполне предсказуемо следствие никаких результатов не дало, виновные во взрыве, а точнее в подрыве домика полицией «как бы» не установлены…

Нурисламов даже планировал обратиться в ФСБ за защитой.

Конкурсный управляющий «Наследия» Станислав Кузнецов в разговоре Chelny-biz.ru все обвинения опроверг. Он готовит иск к Нурисламову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Конкурсный управляющий «Наследия» уже выиграл аналогичный иск к Розе Хасановой. Кузнецов обратился в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации. Он потребовал с соучредителя компании компенсацию в 5 млн рублей. Кузнецов утверждал, что заявления Хасановой отразились на его работе и привели к финансовым потерям.

«Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Нигматуллин никакого отношения к нему не имеет»

Поводом для иска, напомним, были высказывания Хасановой в СМИ. В конце 2017 года она сообщила казанской газете, что банкротство «Наследия» было преднамеренным. Причем заявила, что по указанию совладельца Ильдара Нигматуллина передала Кузнецову гонорар в 5 млн за проведение процедуры.

Сегодня стало известно, что Кузнецову удалось выиграть дело. Челнинский суд решил взыскать 15 тыс. рублей с соучредителя обанкротившейся компании.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
06.03.2018, 18:21

Ага Кузнецов не виновен ни в чем, а деньги зачем собирает от бывших вкладчиков Наследия и никаких документов на руки не дают? Куда смотрит следствие, почему не обяжут его как единственного "хозяина" компаний на Украине вернуть деньги с этих компаний и документы соответственно? И кстати по информации суда Хасанов Рашитов Фаритович выиграл суд и все заявления Кузнецова что этот человек должен Наследия получается липа? А здание Наследия в 46 комплексе выставил за 5млн вроде, это блин весь первый этаж многоэтажном, минимум 15 млн должен стоить. Становится понятно почему его не проверяют...
06.03.2018, 18:23

При Нурисламове проблем с погашение векселей вроде не было же?
06.03.2018, 18:25

Там вроде обжалуется решение по защите чести Кузнецова, посмотрим
06.03.2018, 21:42

Ай-яй-яй
07.03.2018, 14:39

Валентин

Странно все это с Украиной, Кузнецов явно не чист на руку! Стоило бы проверить его!
08.03.2018, 00:34

Да поделили уже наверно все, вот и не проверяют его, делают чистюлю! Хотя что там проверять, и так все видно, не трогают просто
08.03.2018, 15:17

Айрат

Господа, юристы бывших руководителей ООО НСК Наследие, прежде чем оставлять комментарии, обратите внимание, что Хасанов Р.Ф. дело не выиграл, а оно направлено на новое рассмотрение. Второй момент - где выставлено имущество за 5 млн. рублей? И кто его купит как Вы утверждаете за 15 млн.? Прежде чем что-либо писать, определитесь с предметом написания. Полагаю, что скоро будут новые иски, в т.ч и к Вам. А Вам г-н Кузнецов мы желаем довести дело до логического завершения и произвести расчеты с кредиторами.
08.03.2018, 15:58

Вы че из кузнецова делакте козла отпущения хасанов рашит фаридович 80 миллионов продал господину из казани за 3 миллиона значит он не в чем не виноват а кузнецов единмтвенный чел который встал на защиту обманутых стариков и в судах буквально бореться с юристами хасановых и нурисламова и офис не выставлен за 5 милоионов не знаете а пургу метете прежде чеи кузнецова пооверить в зеркало посмотри и не забывай что под богом ходишь а слезы обманутых стариков не должны остаться без наказания вор должен сидеть в тюрьме
12.03.2018, 08:49

Бедняга Кузнецов встал на защиту стариков и собирает с них деньги на что? И что он сделал чтобы вернуть деньги с Украины. Белый и пушистый прям, если бы человек порядочным был не поперли бы с полиции и банка
12.03.2018, 10:43

Не суди, да не судим будешь дружок
12.03.2018, 12:09

Я конечно далек от всего этого, но по-моему глупо полагать то, что человек, которого уволили с органов - будет вставать на защиту людей. Тем более пожилых. К тому же если из банка уволили, как такого человека можно было поставить конкурсным управляющим? Куда смотрят службы безопасности?
08.03.2018, 15:58

Валентин это тебя тоже касаеться
12.03.2018, 08:59

ООО пошли угрозы, это же почерк кузнецова
12.03.2018, 22:29

Здравствуйте всем. Я немного сталкивался с этим конкурсником. Человек - неоднозначный, интересный. А почему вы решили, что он работал в Полиции и его оттуда как вы пишите поперли? Или почему вы решили, что его поперли из банка? Насколько мне известно, в Полиции Кузнецов никогда не работал, а из банка ушёл сам.
13.03.2018, 10:21

Работал в налоговой полиции. Утерял доверие, значит был в чем-то улице, да и сейчас...
13.03.2018, 07:07

Чем-то он зацепил своих бывших коллег, что они его опекают со всех сторон, и во всем потакают, иначе как объяснить, что по Украине до сих пор нет информации
13.03.2018, 07:18

А знаете, что самое интересное? Вы думаете мы что-то получим от деятельности Кузнецова, он вернёт нам деньги? Спросите об этом вкладчиков других предприятий, банкротством которых занимался Кузнецов и все поймете
13.03.2018, 10:55

Не нужно было раздавать свои деньги, всяким непонятным людям, за баснословные проценты!
13.03.2018, 18:16

Да, при Нурисламове не было проблем с выплатами
13.03.2018, 22:13

Гнать Финансового управляющего ВОН!!!
14.03.2018, 11:13

Ага борется Кузнецов за деньги вкладчиков, мерседес себе новый купил, жене, медицинский центр какой-то, до сих пор собирает деньги с вкладчиков, прям истинный борец за права вкладчиков.
14.03.2018, 12:32

вот вот!
15.03.2018, 20:11

Нурисламов очень непорядочный чел.....
16.03.2018, 14:46

что вы постоянно клевещите на человека подсовываете непроверенные факты судить надо руководство Наследия вместе с ихними юристами и адвокатами по всей строгости закона!!!!!! Совести у них нет ограбили 2000 чел ещё и защищают Продажные шкуры!!!!
16.03.2018, 15:01

Почему вы постоянно пишите ложь непроверенные факты . Судить нужно учередителей руководство Наследия а также юристов адвокатов кто их защищает совсем нет совести обокрали 2000 чел ещё и защищают Продажные шкуры!!!!!
16.03.2018, 19:22

Решение суда не проверенный факт?
16.03.2018, 18:16

А что это не он?
16.03.2018, 18:23

Не проверенные факты? Есть решение суда по этому гражданскому делу!!!! Кстати И решение по его выпровождению из налоговой полиции говорят прокуратура ставила вопрос. Так что защитники белых и пушистых задумайтесь прежде чем писать. Короче надо проверить
16.03.2018, 19:04

Кузнецов С.А. Учился в казанской юридическом институте мвд фронт, потом работал в органах ВД. Затем перешёл в налоговую полицию, где нарушил закон и по требованию прокуратуры был уволен из рядов ОВД. Личность неоднозначная, имеет много связей и поэтому для них и вытащит сейчас деньги, а простым людям нихрена не достанется. Дело рассматривается однобоко, и кто прав или виновен простые люди никогда не узнают, закроют простых людей пытавшихся работать, а стервятники на этом построят себе коттеджи.
17.03.2018, 02:13

вкладчик

судить надо тех, кто наговаривает на учредителей, из-за которых пострадали и страдаем по сегодняшний день мы - вкладчики! как раз таки при Нурисламове проблем никаких не было! Почему следствие не проверяет Кузнецова?? Не ужели и впрям это их человек?
19.03.2018, 10:47

Однозначно, рука руку моет
17.03.2018, 08:46

Говорят бывших наркоманов не бывает...
17.03.2018, 09:48

За живое задели, перестаньте уже
17.03.2018, 12:30

Вот вот проверять надо, только никто этого делать и не хочет, оберегает бедного со всех сторон, почему же он им так интересен?
18.03.2018, 20:43

Куда катится мир, конкурсник не понятный и никто не может сказать однозначно наркоман или нет! Следаки молчат, походу вместе...... А что приступы агрессии и неадекватно поведение о чем-то говорит
23.03.2018, 21:30

Дмитрий

Был такой Станислав Кузнецов работал в Обэп на 5 этаже в электриках. Был уволен по заявлению. Затем работал в спуртбанке. Личность аморальная. Информатором у него был некто Иванов, о котором много говорят. Кстати Автоградбанк слышал работал с фондом.
30.03.2018, 11:39

И что же дальше?Что в итоге? Где деньги?
01.04.2018, 01:22

у Кузнецова
02.04.2018, 12:27

Первоапрельская шутка?
02.04.2018, 15:15

Факты