Новости
Подробно


«Мы пойдем до конца. В 15 км от аэродрома не должно быть ферм, привлекающих птиц»

03.05.2017, 18:41

Стартовала судебная тяжба Камской транспортной прокуратуры с холдингом «Агросила», подконтрольным Ильшату Фардиеву, депутату горсовета Набережных Челнов. Надзорное ведомство требует закрыть одну из самых успешных агрофирм холдинга – «Зай» – и не согласна на компромиссы. Причина всему – птицы над животноводческим комплексом в Заинском районе. Они создают угрозу для самолетов, которые приземляются и вылетают из аэропорта «Бегишево». Камазовская структура в этом деле – третье лицо, но согласна, что птицы представляют опасность. Именно сейчас вблизи аэродрома весеннее скопление пернатых. У прокуратуры претензии пока лишь к одной из ферм, попавших в охранную зону аэропорта. Но под угрозой сноса еще 16 хозяйств. Если суд примет сторону прокуратуры, ведомство, вероятнее всего, пойдет дальше по этому пути.

«МЫ ПРИДЕРЖИВАЕМСЯ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ И БУДЕМ ИДТИ ДО КОНЦА. У НАС ПО ПЛАНУ ПРОВЕРКА ВСЕХ ФЕРМ»

В Заинском городском суде стартовал процесс по иску Камской транспортной прокуратуры к агрофирме «Зай». Предварительное слушание по делу состоялось еще 10 апреля. Суть претензии в том, что ферма находится в охранной зоне аэропорта «Бегишево». Корма для крупного рогатого скота привлекают птиц, а те, собираясь в стаи поближе к «кормушке», создают потенциальную опасность для самолетов и даже могут спровоцировать авиакатастрофу. Так, последнее столкновение с пернатым здесь, как нам сообщили в «Бегишево», произошло в 2015 году. Тем не менее обращение в суд – это инициатива прокуратуры, а не воздушной гавани.

Как рассказала Chelny-biz.ru сразу после заседания старший помощник прокурора Диляра Султанова (она представляла сторону истца), сегодня стороны огласили свои требования. Камская транспортная прокуратура настаивала на том, чтобы агрофирма полностью прекратила свою деятельность. Ответчик заявил, что не согласен с требованиями и просил суд отказать в их удовлетворении.

– В исковом заявлении мы просим обязать ООО «Агрофирма «Зай» в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу прекратить осуществление деятельности, – прокомментировала Диляра Султанова. – А именно прекратить эксплуатацию животноводческой фермы, расположенной на земельном участке в Заинском районе, в селе Ахметьево. Это пять коровников, два телятника и корпус для сухостойных коров. Вывести с данного объекта всех животных, отходы их жизнедеятельности, запасы корма за пределы приаэродромной территории, то есть на расстояние не менее 15 км от аэропорта «Бегишево».

Кроме того, сегодня в суде по ходатайству представителя агрофирмы «Зай» был допрошен эксперт – профессор КФУ, нанятый компанией. Его исследование еще в процессе. Эксперт должен определить количество пернатых на ферме, их вид, а также влияние на безопасность полетов и т.д.

– Он сделал предварительный вывод: птицы, которые там имеются, – определенный вид, не поднимаются на большую высоту и не представляют угрозы для полетов, – рассказала Султанова.

Кроме того, представитель ответчика в суде усомнился в достоверности замеров расстояний, которые проводили эксперты прокуратуры совместно с «Бегишево». По данным надзорного ведомства, ферма и аэропорт находятся в пределах 15 км, но агрофирма не согласна с этими данными.

– Я от имени истца ходатайствовала, чтобы в суд были вызваны эксперты, которые проводили данные замеры, чтобы допросить их: от какой точки они измеряли, какими приборами пользовались, и в целом как проводилось это исследование. Суд ходатайство удовлетворил.

В суде представители агрофирмы утверждали, что предпринимают все меры для уменьшения скопления птиц, но прокуратура выбрала жесткую позицию – добиться прекращения деятельности хозяйства. Другие варианты, по утверждению Султановой, неприемлемы.

– В данном случае мы говорим о прекращении деятельности, а не о принятии мер. Мы придерживаемся буквы закона, который гласит, что в пределах 15-километровой приаэродромной зоны не должны находиться животноводческие фермы, объекты выбросов, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц, – говорит Диляра Султанова. – Мы придерживаемся своей позиции и будем идти до конца. У нас по плану проверка всех ферм, которые находятся в пределах этой зоны. Это интерес не именно к ферме «Зай». Мы будем проверять всех в течение этого года.

«КАЖДЫЙ ГОД МЫ РАССЫЛАЕМ ПИСЬМА ГЛАВАМ ЗАИНСКОГО, НИЖНЕКАМСКОГО, ТУКАЕВСКОГО РАЙОНА, ГДЕ НАХОДЯТСЯ СЕЛЬСКОХОЗУГОДЬЯ»

Аэропорт «Бегишево» участвует в деле в качестве третьей стороны. По словам первого заместителя генерального директора Андрея Парфененко, у компании претензии к сельхозпредприятию тоже есть, но аэропорт не шел с ними в суд, а писал письма главам районов и предприятий.

– Иск – это инициатива прокуратуры. Она требует от сельскохозяйственных фирм выполнения действующего законодательства. Это ее право, – подчеркнул Парфененко в разговоре с корреспондентом Chelny-biz.ru. – Мы не можем ничью сторону поддерживать. Есть законодательство, которое определяет правила использования воздушного пространства. Аэропорт представлен в качестве третьей стороны в этом судебном споре как хозяйствующий субъект, для деятельности которого необходимо соблюдение этого законодательства. Нас привлекают в качестве специалистов, которые по закону обязаны выполнять мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов.

Птицы действительно создают опасность, отмечает Парфененко, особенно при взлете и при посадке. Сейчас здесь наблюдается сезонное скопление пернатых, и ситуация осложнилась. До мая все было спокойно, а теперь прилетели перелетные птицы, появились скворцы, активизировались вороны. Аэропорт борется с ними: дополнительно развесили восемь чучел хищных птиц, закупили сети, которые устанавливаются в местах возможной миграции в начале и в конце взлетно-посадочной полосы. Тем не менее, угроза есть. В поле зрения «Бегишево» – 16 ферм, которые привлекают птиц.

– Птицы, да, опасность создают. Особенно на взлете и на посадке. Для орнитологического обследования территории аэродрома мы ежегодно привлекаем специалистов. В данном случае это были кандидаты и доктора наук из Приволжской сельскохозяйственной академии, – рассказал Андрей Парфененко. – Они выдают нам заключение с указанием мест, которые создают условия для скопления птиц (это как раз животноводческие хозяйства), и рекомендации, что делать, чтобы снизить это скопление в районе аэродрома. Каждый год мы рассылаем письма главам Заинского, Нижнекамского, Тукаевского района, на территории которых находятся сельскохозяйственные угодья, входящие в 30-километровую охранную зону. Письма непосредственно владельцам этих ферм с просьбой проводить мероприятия по снижению кормовой привлекательности. Не складировать в открытом виде корма, отходы, как-то накрывать их или увозить и так далее – в законодательстве прописаны эти мероприятия. Кто-то нам ответы давал, кто-то нет. Но прокуратура, насколько я понимаю, требует вообще прекратить деятельность этих ферм, и с точки зрения законодательства, она права. В законе не написано, что «деятельность разрешается, но с учетом проведения мероприятий». Этого нет. Законодательство прямо прописывает запрет деятельности. Как будут это требование выполнять владельцы хозяйств – вопрос к ним. Но формально нарушение законодательства есть.

«СИТУАЦИЯ ЩЕКОТЛИВАЯ – НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВА ДАВНО БЫЛИ СОЗДАНЫ, А ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ ТОЛЬКО В 2011 ГОДУ ВСТУПИЛИ»

Отметим, что половина ферм, которые «засекли» во время обследования, относится, по словам Парфененко, к агрофирме «Зай». Среди других – объекты животноводческого комплекса ООО «Бахетле-Агро», ООО «Агрофирма Тукаевская продовольственная корпорация», ООО «Агрофирма Тимерхан», а также еще несколько крестьянско-фермерских хозяйств. То есть, чтобы охватить все 16 объектов, прокуратуре, если она пойдет дальше по тому же пути, потребуется подать иски к еще трем–четырем компаниям.

– Я так понимаю, в зависимости от того, какой судебный прецедент будет создан, прокуратура будет строить свои дальнейшие действия, – предположил заместитель гендиректора аэропорта. – Если на уровне городского суда будет принята сторона сельских хозяйств, ведомство, я думаю, будет обращаться в республиканский суд. Они намерены добиваться исполнения законодательства и не ограничиваться полумерами. Понятно, что ситуация щекотливая – некоторые хозяйства давно были созданы, а изменения в законодательство только в 2011 году вступили в силу. Как суд решит…

Речь идет об изменении регламента работы российской авиатранспортной отрасли в 2011 году. Согласно пункту 59 Федеральных авиационных правил, нельзя размещать фермы, скотобойни и другие объекты, которые могут привлечь птиц, ближе чем в 30 км от линий воздушного сообщения или в 15 км от аэродрома.

«Зай», отметим, сегодня одна из самых успешных агрофирм крупнейшего в Татарстане сельскохозяйственного холдинга «Агросила», подконтрольного Ильшату Фардиеву. По данным на конец 2015 года, компания получила чистую прибыль 141,8 млн рублей при выручке в 714 млн, которая, кстати, выросла на треть. Дата образования предприятия, согласно данным системы «Контур-Фокус», – 30 января 2006 года. Хотя фактически хозяйство было образовано гораздо раньше.

Сейчас компания дает рабочие места жителям близлежащих сел и деревень. В случае закрытия фермы они могут остаться без работы. Этот факт беспокоит местные власти. По словам Раиса Нуруллина, главы Кадыровского сельского поселения, куда входит в том числе и деревня Ахметьево, в агрофирме «Зай» трудится около 100 человек.

– Это и трактористы-машинисты, и доярки. Если их уволят, вы представьте, что будет? Коллапс какой-то, безработица, – высказал сегодня Chelny-biz.ru свои опасения Нуруллин. Он предполагает, что птицы данной местности не опасны для самолетов. – Вы сами посудите: вороны, голуби максимум на метров 20 поднимаются. Это, наверное, перелетные птицы высоко летают.

Мешают ли птицы полетам, и придется ли агрофирме сворачивать работу вблизи «Бегишево» – станет ясно позднее. Следующее судебное заседание запланировано на 16 мая. На нем планируется допрос экспертов прокуратуры, которые делали замеры, а также представителя аэропорта.

Chelny-biz.ru

Комментарии
04.05.2017, 07:23

Безопасность превыше всего
04.05.2017, 08:50

Вначале продали земли под сельхозработы, Теперь пишут иски к тем кто используют землю по назначению, и говорят им "ВЫ НАРУШАЕТЕ ЗАКОН!!!!!" А тот кто ПРОДАВАЛ земли с него как с гуся вода как всегда. Хотя именно он один из главных нарушителей, потому что изначально нарушил закон продав земли.
04.05.2017, 11:31

Господи, у нас в стране когда-нибудь порядок будет! Вначале разрешают строить, потом заставляют сносить!
04.05.2017, 13:01

вы представляете масштаб последствий для этих районов? Нижнекамского, Заинского? Закроют фермы - считай можно закрывать и все деревни! люди останутся без единственной возможной там работы! не лучше ли тогда аэропорт перенести? меньше пострадавших будет.
04.05.2017, 13:16

тут уже и аэропорт переносить предлагают... не легче ли завести орнитолога с совой/ястребом, который будет отпугивать птиц? так везде же делают
04.05.2017, 16:21

Легче закон поменять.
04.05.2017, 16:30

лучше чиновников сменить на нормальных знающих закон. Поверти все от этого только в плюсе будут, и законы соблюдаться будут и такого идиотизма не увидим.
06.05.2017, 07:46

Усал

Чиновники- мужчины похоже не всегда правильное решения принимают,надо чтобы решения принимали их жены. Жены чиновников больше их "зарабатывают" по 313раз ,получается их жены "умнее".