Новости
Подробно


«Фактически, ипотеки не станет. Это будет полный развал в строительстве»

29.01.2016, 17:31

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке все-таки не будет продлена, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Эта новость если не шокировала застройщиков, то точно подпортила их достаточно позитивные, несмотря на сложную экономику в стране, настроения. В 2015 году, в условиях падения покупательской способности населения, именно этот инструмент поддерживал рынок недвижимости. Но у Минстроя, по собственному признанию, есть пара козырей в рукаве. Пока правительство разрабатывает планы «Б», «В», «Г» и «Д», застройщики морально готовятся к обвалу продаж и вводят собственные «подушки безопасности». Сhelny-biz.ru опросил представителей стройиндустрии Набережных Челнов, которые описали дальнейшую судьбу жилищного строительства.

«НУ, ПОСТРОИМ МЫ ЖИЛЬЕ И БУДЕМ ЕГО КАРАУЛИТЬ?!»

Минфин России еще осенью прошлого года заявил, что не будет продлевать сроки действия госпрограммы субсидирования ипотечных кредитов. Тогда правительство надеялось, что к марту 2016 года ключевая ставка Центробанка РФ снова сможет вернуться к уровню 8,5%, и, таким образом, необходимость субсидировать ставки из госкармана просто отпадет. Но этого не произошло: ставка снижается, но не так быстро и не на столько, как хотелось бы. А предсказать, какой она будет к весне 2016 года, все равно, что на ромашке гадать. Сегодня, кстати, Центробанк РФ оставил ключевую ставку на уровне 11%.

Без господдержки ипотечные ставки составят от 13 до 17% годовых, отмечают эксперты. При дальнейшем их повышении кредиты станут менее доступными, а рынок жилья, который, в большей степени ориентирован на молодые семьи, замрет в ожидании.

– Субсидирование ипотечной ставки – самый эффективный механизм поддержки жилищного строительства, который был предложен правительством, – считает коммерческий директор ООО «ДОМКОР» Юрий Мочалин. – Он позволил нам каким-то образом просуществовать 2015 год. Естественно, что сейчас объемы кредитования сократятся. По сути, по отношению к 2014 году они уже существенно сократились. Речь здесь идет даже не об объемах кредитования, а о дальнейшей судьбе жилищного строительства. К примеру, если брать предыдущие годы, 2012-2014, соотношение приобретенных квартир через ипотеку и за чистые деньги составляла 60% к 40%. В 2015 году это соотношение изменилось: 85% через ипотеку, 15% – чистых продаж. Основными нашими покупателями являлись молодые семьи, которые покупали, в основном, свои первые квартиры. Это, кстати, также зависело от того, что рынок «вторички» за год просел. Поэтому улучшение жилищных условий, то есть продажа одной квартиры и покупка большей по площади, – такие сделки у нас сошли к минимуму. А на ипотеку люди шли именно потому, что условия предлагались даже лучше, чем в предкризисные времена. Сейчас же при непонятном развитии ситуации мы нашу молодежь загоняем в кабалу. Очень многие будут отказываться.

– Фактически, ипотеки больше не будет. Под 25% ни один разумный человек не станет ее брать. Это будет полный развал в жилищном строительстве, – уверен Альберт Петров, генеральный директор ООО УКС «Камгэсэнергострой». – И без того народ нищает из-за кризиса, а это станет последним ударом. Если программа государственного субсидирования ипотечных ставок продлена не будет, или ставка Центробанка РФ не уменьшится, то не будет и жилищной программы. Кроме того, никто с такими процентами не сможет строить жилье. Ну, построим мы и будем его караулить! Построить дом – половина проблемы. Вторая половина – как его реализовать. Если люди не будут иметь возможности приобретать жилье, все рухнет. Надеюсь, что руководство страны поймет, что так делать нельзя.

Около 90% покупателей жилья в Челнах привлекают кредитные средства, констатирует заместитель директора ГК «Профит» Леонид Аляшев. Это позволяет оценить масштабы возможных потерь.

– При этом жизнь людей не остановилась, они кредитоваться будут, но снижение потребительского спроса на недвижимость произойдет значительно, думаю, что минимум в два раза, – говорит Леонид Аляшев. – Если брать на сегодняшний момент рынок жилья в целом, то его емкость довольно приличная. Снижение спроса наполовину не говорит о приостановлении деятельности строительных компаний. У застройщиков всегда есть два выхода: снизить цену на жилье или предложить наиболее оптимальный по площади вариант квартир. Понимая это, ГК «Профит» вывела на рынок вариант доступного жилья – квартиры-студии (одно- и двухкомнатные квартиры с небольшими площадями). Они пользуются большим спросом и стоят гораздо дешевле.

«РЫНОК ЖДЕТ РАЗРАБОТКИ ЗАСТРОЙЩИКАМИ КАКИХ-ТО СОБСТВЕННЫХ ПРОГРАММ»

Как оказалось, предложений у Минстроя много. Основные – субсидирование первичного взноса за счет бюджетных средств и снижение размера первоначального взноса. Некоторые застройщики пошли на опережение и разработали собственные «подушки безопасности». При этом они не перестают надеяться на лучшее.

– Мне кажется, что рынок ждет разработки застройщиками каких-то собственных программ, – рассуждает Юрий Мочалин. – Но только теми застройщиками, которые владеют собственными оборотными средствами, чтобы субсидировать первоначальные взносы. Наша компания, видимо, мыслит с правительством одинаково: с января этого года мы запустили собственную программу по субсидированию первоначального взноса в размере его половины. Как мне кажется, правительство какие-то определенные действия все-таки предпримет, поддержит отрасль. Прежде всего, надо дождаться тех предложений, которые разрабатываются Минстроем, и надеяться, что они будут разумными и взвешенными. Предыдущие действия шли не на пользу застройщикам.

Коллега Мочалина из компании «Профит» отмечает сложности в разработке собственных программ застройщиков.

– Жилищные программы, которые застройщики могут сегодня предложить, предполагают так или иначе, варианты с привлечением ипотеки, – говорит Леонид Аляшев. – Таким образом, условия покупки для потенциального клиента, как правило, связанны с кредитованием через банк, и повлиять на доступность предложения по покупке жилья существенно не могут. Самостоятельные программы по покупке жилья со сроком кредитования 10-15 лет, вряд ли, будут кем-то предложены. Все эти моменты в любом случае не будут положительными для потребителя. При этом работа нашей компании, направленная на создание наилучших предложений и комфортных условий покупки жилья, необходима и как никогда актуальна в условиях экономического спада.

«НЕДВИЖИМОСТЬ, КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА, КОТОРАЯ ВПИТЫВАЕТ ТУ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ, КОТОРАЯ ЕСТЬ В СТРАНЕ»

К этой основной проблеме рынка жилья добавляется еще один фактор – скачущие курсы валют и ослабление рубля. Однако пока этот негативный момент в цепочке застройщик-покупатель сказывается только на строителях.

– От курса валют в основном зависит стоимость отделочных стройматериалов, – продолжает коммерческий директор ООО «ДОМКОР». – Они подорожали больше всего. Но на продажной цене квадратного метра это не сказывается, курс рубля тоже пока не сказывается. Недвижимость, как лакмусовая бумажка, которая впитывает ту экономическую ситуацию, которая складывается в стране. Однозначно я прогнозирую скачок цен. Возможно не в ближайшие полгода, поэтому, я считаю, что сейчас достаточно неплохие возможности инвестирования в недвижимость.

Исполнительный директор ООО ЖСК «Комфортное жилье» Рамиль Зиннуров отмечает, что большинство материалов, используемых челнинскими застройщиками, отечественного производства, а потому растущий курс доллара на них не влияет.

– Есть одна позиция в себестоимости, которая зависит от курса, – это индивидуальные тепловые пункты. В системе отопления используются импортные элементы, автоматика, насосы, – говорит Зиннуров. – Чтобы обезопасить себя от валютных колебаний, поставщики делают запасы.

Однако, несмотря на экономическую ситуацию и последние неприятные новости для рынка жилья, строители с достоинством завершили 2015 год и расписали планы на 2016.

– В 2015 году мы добились всего, чего хотели, – заключил коммерческий директор ООО «ДОМКОР» Юрий Мочалин. – Все объекты, ввод которых планировался на 2015 год, были введены. Все дома, которые мы должны были заселить, заселены. Что касается продаж, то их всегда хочется больше. Но, тем не менее, я считаю, что 2015 год был достаточно неплохим для нас, если мы будем оценивать в отношении других компаний. Планы на 2016 год уже расписаны. Мы в этом году продолжим освоение микрорайонов «Янтарный» (21-го комплекса Нового города) и «Красные Челны». Планы у нас достаточно позитивные.

– То, что мы планировали, все сделали, – отметил и гендиректор УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров. – Программу этого года мы утвердили, будем продолжать работать.

Chelny-biz.ru

Комментарии
29.01.2016, 18:15

Цены на квартиры очень завышены, и не снижают! Снизте цены и продажи пойдут вверх, чуть-чуть меньше заработаете, но заработаеть лучше чем не заработать!
29.01.2016, 20:22

Согласна. Застройщики скиньте цены!!!!
30.01.2016, 08:46

Грубо говоря 50 000рублей за 1 кв.м. в черновой отделке, это очень дорого. Мы Набережные Челны, а не столица.
30.01.2016, 10:26

Гость

Цены никто снижать не будет. Даже не надейтесь. Сейчас застройщики будут жаловаться и им из бюджета начнут давать субсидии. А вот вторичка опять подскочит после 1-го марта. и сравняется с первичным жильем, поскольку кредиты на них будут одинаковые.
30.01.2016, 17:29

хаха

не подскочит, а опустится, потому что продать не получается.
30.01.2016, 19:32

Цены никто снижать не будет,там все заложено... и стоимость земли с аукциона и все остальное, в убыток работать не будут.
31.01.2016, 09:39

Нажиться за счет людей

Субсидирование для чего государство придумало чтоб квартиры доступнее были, а на деле получилось что за государственные деньги строили коммерческое жилье, и не о каких доступных квартирах и речи не велось, несколько раз перечитывал программу! Обнаглевшие строители просто наживались! В программе четко говорится квартира дешевле за счет субсидирования на 30 процентов где Вы это видели?????????государство зря что ли отменяет, толку нет! Вы зайдите на сайт доступное жилье для российской семьи откройте наш регион а именно наш город, и сильно удивитесь Кто за счет субсидий строит! А потом уточните цены за которые они продают квартиры, так что недовольство строителей понятно не будет коротких денег, и предется наживаться за счет покупателя, что делается постоянно! Совет стройте свое жилье сами! Пока муниципалитеты не станут как прежде заказчиками дешевле ничего не станет! Не одна госпрограмма выполнена не будет!
31.01.2016, 09:41

Строители говорят что покупателями их жилья является молодые семьи!? И давят на жалость этим! ? За такие цены никто покупать ничего не будет! Умерьте аппетиты! Даешь цену 21 тыс.за кв.метр но это только мечты!
31.01.2016, 09:43

Интересно про какие интересно отделочные материалы СПЕЦИАЛИСТ ДОМКОРА говорит если они строят из литых плит? Может песок? Или цемент или гипс или что?
31.01.2016, 21:58

"Построить дом – половина проблемы. Вторая половина – как его реализовать." Видимо поэтому новые дома по качеству не ахти, если для строительной компании построить дом - это проблема.